Первоочередная задача ­ ранне-весенние полевые работы

Первоочередная задача ­ ранне-весенние полевые работы
Как только с сельхоз-полей сошёл последний снег и установились благоприятные дни, земледельцы Шпаковского района приступили к весенним полевым работам.
Перво-­наперво в хозяйствах всех форм собственности принялись за подкормку озимых культур. Активно эта работа проводится в СПК(к) «Дубовский», ООО «Надежда», АО СХП «Родина», АО «Верхне-дубовский», ФНАЦ
(СНИИСХ), ЗАО «ФЭС­Семена», ООО «Старомарьевка», КФХ Демченко и других хозяйствах. По состоянию на середину марта в этих сельхоз-предприятиях план по внесению удобрений близок к выполнению. Всего же, согласно плану, земледельцам Шпаковского района, включая и крестьянско­фермерские хозяйства, предстоит внести подкормку на площади 29300 га.
Ранней весной содержание азота в верхних слоях почвы значительно сокращается, что препятствует активному росту, например, той же озимой пшеницы. Поэтому в этот период растения, испытывающие острый недостаток питательных элементов, нуждаются в подкормке. И полеводы района стараются использовать для внесения удобрений каждый погожий день.
Помимо внесения минеральных удобрений, в сельхозорганизациях Шпаковского района готовятся и к севу яровых культур. К этой весенней кампании в хозяйствах всё готово: запасён необходимый объём ГСМ, удобрений, средств химзащиты растений, семена протравлены, техника отремонтирована.
Весной 2018 года предстоит посеять ячмень, овёс, горох, нут, просо, гречиху, кукурузу, масличные и кормовые культуры, а также другие виды сельхозкультур. Во всех категориях хозяйств под яровые отведено более 30 тысяч га.
Кроме того, в ряде хозяйств запланирована вспашка раннего пара, боронование озимых культур и зяби.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир