Выбор молодёжи


Одной из главных тем на современных выборах является электоральная активность молодёжи. На сегодняшний день в Российской Федерации и Ставропольском крае в частности ведётся большая работа по повышению активности молодёжи при голосовании на выборах. В современной России от решения молодых граждан зависит общий вектор развития страны. Отношение к процессу выборов, как лакмусовая бумага, помогает определить степень вовлечённости в развитие России.
При организации выборов уделяется большое внимание формированию положительного отношения к выборам у молодых людей. Избирательная комиссия Ставропольского края полностью осознаёт важность этой работы, поэтому постоянная деятельность на этом фронте ведётся не переставая.
Одним из ярких примеров нужно отметить мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя, которые ежегодно проводятся Избирательной комиссией Ставропольского края и территориальными избирательными комиссиями совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными, в том числе молодёжными, организациями, учебными заведениями, библиотеками, учреждениями культуры.
В рамках Дня молодого избирателя повсеместно проводятся открытые уроки, викторины, деловые игры, тренинги по избирательному праву и избирательному процессу, различные конкурсы.
Проводятся мероприятия для впервые голосующих молодых людей, распространяются различные информационно­разъяснительные материалы (приглашения принять участие в голосовании на выборах, памятки молодого избирателя, разъяснения основных норм избирательного законодательства и так далее).
Все проводимые мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение социальной, электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.
Так, 19 февраля Избирательная комиссия Ставропольского края провела День открытых дверей, который собрал молодёжных лидеров, студентов, школьников и победителей конкурсов по избирательному праву. Открылось мероприятие церемонией награждения победителей конкурсов краевого избиркома. Обращаясь к участникам конкурсов и гостям, председатель краевого избиркома Евгений Демьянов выразил надежду на то, что молодые избиратели и впредь с удовольствием будут принимать участие в конкурсах Избирательной комиссии Ставропольского края. В рамках Дня открытых дверей прошла презентация новых комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые могут принимать бюллетени большей длины и автоматически сортировать недействительные. Программа мероприятий также включала в себя и встречу по вопросам участия ставропольской молодёжи в выборах, в рамках которой председатель Молодёжной избирательной комиссии Ставропольского края Кристина Веремеенко рассказала о просветительских акциях, проводимых «молодёжкой».
Как было отмечено выше, День молодого избирателя проходит не только в краевой столице. Различные мероприятия для молодых избирателей охватывают всё Ставрополье, например в Арзгирском районе прошли Дни открытых дверей для более
2000 школьников. В ходе встречи с будущими избирателями председатели и члены участковых избирательных комиссий рассказали об истории выборов, о важности участия в них именно молодёжи, о мероприятиях, приуроченных ко Дню молодого избирателя, которые планируют провести избирательные комиссии Арзгирского района. Был наглядно продемонстрирован процесс голосования, порядок голосования, роль каждого участника избирательного процесса, представлены образцы избирательных документов, бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования.
А в Благодарненском районе для студентов Благодарненского агротехнического техникума состоялась деловая игра «Выборы капитана сборной команды по футболу», результаты которой были применены на практике. Итогом встречи остались довольны и избиратели – студенты, и организаторы, поскольку многие участники в скором времени будут голосовать впервые.
Каждое мероприятие, проводимое в рамках Дня молодого избирателя, способствовало активному вовлечению юных граждан в общественно­политическую жизнь районов.
Также с большим удовольствием День молодого избирателя встретили школьники Красно­гвардейского района. Будущим избирателям рассказали о новых возможностях проголосовать по месту нахождения, кроме того, во всех школах района прошла деловая игра «Выборы школьного Президента». В процессе подготовки к «Выборам школьного Президента» были изготовлены списки избирателей и бюллетени для тайного голосования. Большой интерес вызвал подсчёт голосов, проводимый счётной комиссией, по итогам которого ребятам представили нового школьного лидера в каждом учебном заведении.
Добрую традицию в этом году продолжили и в Нефтекумском районе Ставропольского края. В Нефтекумском региональном политехническом колледже прошёл открытый урок «Я гражданин –
имею право выбора», который показал, что наша молодёжь не равнодушна к проблемам страны, занимает активную жизненную позицию и готова участвовать в выборах.
В районной библиотеке активно и эмоционально при участии территориальной избирательной комиссии прошла дискуссия «Если завтра выборы, пойдёшь ли ты голосовать?».
Кроме того, проведённая среди учащихся средних общеобразовательных школ, студентов Нефтекумского регионального политехнического колледжа, работающей молодёжи блиц­викторина «Что я знаю о выборах» показала глубокие знания молодёжи об истории избирательного права и избирательного процесса в России. В ней приняли участие 153 молодых избирателя в возрасте от 14 до 35 лет.
В Центре внешкольной работы прошла игра «Молодёжь За выборы». Участниками игры стали четыре школьные команды из города Нефтекумска и села Ачикулак. Ребята поразили членов жюри своими выступлениями. Яркие музыкальные представления команд, содержательные стенгазеты «Голосуй За…» и блистательные знания избирательного права и избирательного процесса продемонстрировали учащиеся школ в конкурсе капитанов.
В ходе данных мероприятий участникам было рассказано об особенностях избирательных систем, избирательном праве и истории выборов. Были даны ответы на многочисленные вопросы учащихся, которых волнуют вопросы избирательного права и выборов, что говорит об интересе молодёжи к современному волеизъявлению.
С не меньшим интересом в селе Донском прошёл молодёжный форум «Твой выбор», в котором приняли участие около 100 молодых специалистов организаций и учреждений Тру­
новского района. Благодаря форуму участники получили необходимые знания о своих правах и возможностях, а главное о новеллах избирательного законодательства в избирательном праве РФ.
Кроме того, 2 марта в селе Донском состоялась встреча молодёжных лидеров со студентами Труновского района на тему «Что решают выборы?». Встреча традиционно прошла в формате беседы, в ходе которой ребятам была доведена информация о порядке голосования по месту нахождения.
Данные мероприятия, проводимые в каждом районе Ставрополья в рамках Дня молодого избирателя, направлены на повышение уровня знаний в избирательном законодательстве и увеличение активности молодёжи на выборах. Тема активного молодого гражданина из года в год становится всё более актуальной. Поэтому необходимость преподносить информацию в популярном формате молодым гражданам – одна из первостепенных задач молодёжной избирательной комиссии. Сама деятельность молодёжной избирательной комиссии заслуживает отдельного внимания.
Например, в начале 2018 года в Ставропольской краевой биб­лиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского молодёжная избирательная комиссия провела семинар, посвящённый особенностям участия граждан, являющихся инвалидами.
Ребята рассказали читателям библиотеки, которые были приглашены на мероприятие, о нормах законодательства, регулирующих участие граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, о порядке голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования, о новеллах избирательного законодательства, в том числе подробно уделили внимание вопросу разъяснения нового порядка голосования избирателей по месту нахождения.
Ещё одной важной ветвью работы среди молодёжи Ставрополья является образовательный форум для волонтёров «Равные права – равные возможности», в рамках которого проходит их подготовка.
В этом году уже в третий раз 150 лидеров и активистов добровольческого движения Ставропольского края собрались на единой образовательной площадке, чтобы обучиться технологиям оказания помощи избирателям, являющимся инвалидами, пожилым людям, временно нетрудоспособным гражданам и иным маломобильным группам населения.
Открыл форум председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, он обратился с приветственным словом ко всем участникам. Впервые в форуме приняли участие члены рабочей группы Избирательной комиссии Ставропольского края по обеспечению избирательных прав инвалидов и взаимодействию с региональными организациями общероссийских общественных организаций инвалидов.
Для участников форума были проведены три образовательные площадки: «Этика общения с инвалидами», «Правовые основы работы волонтёров с избирателями, являющимися инвалидами», «Правила оказания первой доврачебной помощи». Кроме того, ребята приняли участие в дискуссионной площадке «Добровольчество как основа гражданского общества».
В рамках форума также прошёл круглый стол по организационным и техническим вопросам обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами.
Данная работа охватывает большой объём населения и качественно проводится не только в период подготовки к выборам на разных уровнях, но и в обязательном порядке на постоянной основе среди молодёжи. Комментирует Евгений Демьянов: «Мы убеждены, что деятельность, направленная на повышение электоральной активности среди наших молодых земляков, обязательно принесёт плоды!».
Избирательная комиссия
Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир