18 февраля – День работников транспортной полиции России

18 февраля – День работников транспортной полиции России
Обеспечивая безопасность
Транспортная полиция существует давно, ещё с тех пор, когда начали строить первые железные дороги. Сегодня работников этой сферы можно встретить в аэропортах, на судах, в различных средствах передвижения, которые мы используем постоянно. Сотрудники этого ведомства охраняют не только транспорт, но и нас и перевозимые грузы.
Начальник линейного отделения полиции в аэропорту города Ставрополя майор полиции Сергей Александрович Варнаков (на снимке) работает в этой сфере уже
10 лет. Окончил Дагестанский государственный сельскохозяйственный университет в Махачкале, откуда сам родом, а в 90­е годы вместе с родителями переехал на Ставрополье, в город Благодарный.
После службы в армии, в 2007 году, поступил на работу оперуполномоченным в отдел по борьбе с экономическими преступлениями города Ставрополя. Затем, после реорганизации, остался в линейном отделе транспортной полиции в аэропорту.
В обязанности начальника и его подчинённых входит осуществление безопасности на авиационном транспорте.
– Мы полноценное ОВД. Мы выявляем преступления, проводим разного рода оперативно­разыскные мероприятия, – рассказывает Сергей Александрович. –
В основном наша работа ведётся в двух направлениях: безопасность в осуществлении перевозки граждан(досмотр) и выявление преступлений в целом.
Что касается выявления преступлений, то здесь работники отдела всегда начеку. Ведь преступления имеют разного рода характер. Это и перевозка наркотиков и запрещённых веществ воздушным транспортом, и экономические преступления на самом объекте. Так, за прошлый год сотрудниками линейного отдела транспортной полиции было возбуждено порядка
20 уголовных дел категории тяжких и не большой тяжести. Это – экономические преступления и незаконный оборот наркотических средств.
Также начальник отдела отметил, что при перелётах у пассажиров возникают различные ситуации и проблемы, которые приходится решать сотрудникам.
– В первую очередь, это кражи, совершаемые при перелётах. Треть всех преступлений составляют именно они, – говорит Сергей Александрович. – Кроме того, граждане зачастую обращаются к нам по утере документов.
Довольно часто мы слышим об авиадебоширах, из­за которых порой приходится производить экстренную посадку самолёта. В отделе полиции аэропорта все сотрудники оперативно решают вопрос с такими пассажирами, объясняя им их права и обязанности, согласно закону.
И несомненно, большинство ставропольцев проводят свой отпуск, отдыхая за границей, поэтому обеспечение правопорядка на объектах транспорта невозможно без международного сотрудничества в данной сфере. Так, в отделе налажен контакт с зарубежными коллегами из Турции, через авиапредставительство.
Сергей Александрович подчеркнул, что на вооружении у них современная техника, позволяющая выявить в потоке пассажиров лиц, находящихся в розыске, перевозящих оружие, наркотики или другие запрещённые предметы. Использование современных технологий позволяет раскрывать значительное количество тех же краж, особенно при своевременном обращении в полицию.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир