Мы помним, мы гордимся!

155285_original

Приближается очередная годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне и каждый россиянин считает своим долгом добрым делом, хорошим поступком принять  непосредственное участие в подготовке праздничных мероприятий, связанных со знаменательной датой.

Об этом шла речь и на состоявшемся недавно в малом зале районной администрации заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 69-й годовщины и 70-летия Великой Победы. В районе свято чтят память земляков-шпаковцев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей любимой Родины. Имена героев увековечены на гранитных досках многочисленных обелисков и памятников, их подвиг запечатлён в книгах памяти, книгах и кинофильмах, в экспозициях школьных и краеведческих музеев, в семейных архивах, которые бережно передаются от поколения к поколению.

Оргкомитетом разработан обширный план праздничных мероприятий, который включает в себя несколько блоков: культурно-просветительский, медицинский, социальный и т.д.

Начальник управления социальной защиты населения Г. А. Назыков и заместитель главного врача Шпаковской ЦРБ С. В. Дзекунскас подробно рассказали о той большой работе по социальной защите и медицинскому сопровождению ветеранов, инвалидов ВОВ, солдатских вдов и приравненных к ним категорий граждан, которая ежедневно оказывается участникам войны. Это и адресная помощь, и выплата различных пособий, и помощь в ремонте жилья, и проведение медицинских осмотров (причём к тем ветеранам, которые не могут самостоятельно прибыть в медицинское учреждение, медики по заранее составленному графику выезжают к ним на дом), и осуществление патронажа, и направление нуждающихся на санаторно-курортное лечение. Работа эта не прекращается в течение всего календарного года и не привязана только лишь к указанной дате. Да и к слову сказать, не так уж много осталось ветеранов, так что внимание к ним со стороны муниципальных властей очень и очень бережное.

Безусловно, большое внимание в районе уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все общеобразовательные учреждения принимают самое активное участие в массовых мероприятиях патриотической направленности. В течение года ребята проводят такие патриотические акции как «Обелиск», «Память», «Милосердие», «Воинская доблесть», походы «Вахта памяти», взяв на себя обязательства по уходу за воинскими захоронениями, безымянными могилами, мемориалами.  Более 2 тысяч волонтёров из числа школьников взяли под свою опеку ветеранов и солдатских вдов, проживающих в муниципальных поселениях. Приходя в дома к ветеранам, ребята стараются не только оказать посильную бытовую помощь, но и стараются использовать это время с пользой для себя: записывают на аудио и видеокассеты воспоминания участников войны, формируют фотоархивы, которые затем лягут в основу летописи «Бессмертного полка». Увековечивание памяти героев Отечества происходит и через присвоение их имён школам. Так, только в этом году такую работу проводят три общеобразовательных учреждений района.

Наиболее обширным является культурный блок, куда включены все мероприятия патриотической направленности: фестивали, конкурсы, концерты, встречи с ветеранами, праздничные «Огоньки», акции «Ветеран живёт рядом», «Живой голос» (видеозапись воспоминаний участников войны).

В этом году культработники включились в работу по паспортизации всех воинских мемориалов и захоронений на территории района, с той целью, чтобы ни одна солдатская могила не осталась бесхозной. Работа большая, сопряжена с организационными и материальными затратами, но, по заверению начальника отдела культуры администрации района Л. Н. Денисенко, она будет завершена к  70-летию Победы, которое мы будем отмечать в следующем году.

Никто не забыт. Ничто не забыто. Для всех жителей района это не просто слова, это суть всей нашей жизни.

М. НИКОЛАЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир