О героях Советского Союза и России

1304568529_qrt6r7За каждодневной суетой мы как-то забыли, что 16 апреля исполняется ровно 80 лет со дня учреждения в нашей стране звания Героя Советского Союза. Наверное, многие и не знают об этом факте. А вот работники библиотеки посёлка Цимлянский И. К. Ермошкина и Л. Д. Прошлякова, а также классный руководитель первого класса местной школы Л. А. Фёдорова этой знаменательной дате посвятили большое мероприятие под названием «Золотая звезда».

Организаторы Урока мужества рассказали первоклашкам, что первыми, кто был удостоен высокого звания, были лётчики А. Ляпидевский, С. Леваневский, В Молоков,
Н. Каманин, М. Слепнёв, М. Водопьянов, И. Доронин, которые, рискуя жизнью, спасли экипаж экспедиции научного судна «Челюскин», затёртого в полярных льдах Арктики. До этого подвига советских лётчиков в истории мировой авиации не было случая посадки самолёта на дрейфующий лёд, а тем более не было аналогичной спасательной операции.

Детворе интересно было узнать и о первом ставропольце, удостоенном звания Героя СССР. Им был И. В. Бурмистров, командир подводной лодки, награждённый в 1936 году за участие в боевых действиях на стороне испанских республиканцев, боровшихся с фашистами Франко. Россия стала преемницей Советского Союза. Изменилось и название главной награды страны. 20 марта 1992 года было учреждено звание Герой России с сохранением прежнего вида медали, которую стали вручать с 1939 года одновременно с присвоением высокого звания.

Первыми Героями России стали космонавт С. Крикалёв и лётчик
С. Осканов. Второму герою звание было присуждено посмертно за то, что пилот сумел отвести горящий самолёт от населённого пункта. Библиотекари и учитель много интересного поведали мальчишкам и девчонкам об истории награды, уважаемых и достойных людях, подвиг которых был отмечен нашим государством.

А закончился урок рассказами о Герое России, бывшем жителе посёлка Цимлянский подполковнике А. Савченко, который погиб при выполнении воинского долга осенью 1992 года в Москве, и лётчике Великой Отечественной войны Я. Савельеве, сбитом вблизи посёлка в 1942 году и в честь которого в Цимлянском в 1979 году был установлен обелиск. Затем первоклассники и взрослые отправились к памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны землякам и возложили цветы.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир