Весенний призыв-2014 Наши парни будут служить дома

osennij-prizyv-2013_kto_poydet_v_armiyu

С таким сообщением выступил перед журналистами местных СМИ начальник отделения по  учёту и призыву граждан на военную службу отдела военного комиссариата Ставропольского края по Шпаковскому району В. М. Гордеев.

Такое решение приняло руководство министерства обороны страны, и оно уже вызвало горячее одобрение со стороны родителей призывников, считающих, что служба в регионе проживания пойдёт на пользу самим призывникам. Других каких либо серьёзных изменений в нынешнюю призывную кампанию не будет, разве что заметно сократились цифры численного  набора. Так, из нашего района в воинские части отправятся служить 160 новобранцев, что почти вдвое меньше по сравнению с прошлыми годами. Связан такой план набора с тем, что Россия перешла на контрактную армию, и с каждым годом число призывников-срочников будет неизбежно сокращаться. Что касается сроков прохождения службы по призыву, то они неизменны – ребята будут служить 1 год.

Мы поинтересовались, а как будут учитываться пожелания самих новобранцев о месте прохождения службы, ведь многие из них мечтают попасть на флот, авиацию дальнего действия, десантные войска и даже в разведку. Представитель военкома заверил, что все пожелания будут учтены по максимуму, чья-то просьба будет, возможно, удовлетворена, но основное большинство новобранцев армейскую службу пройдёт на территории СКФО, тем более, что округ располагает достаточным количеством специализированных воинских подразделений, в том числе и военно-морскими флотилиями, базирующимися на Каспии. Первая отправка новобранцев уже не за горами и состоится после 17 апреля.

После брифинга журналистов пригласили на заседание призывной комиссии, чтобы они смогли поговорить с новобранцами, узнать, так сказать, из первых уст, что они сами думают о предстоящей службе.

В этот день комиссию проходили две команды призывников – из с. Верхнерусского и г. Михайловска.  Два друга с детства Алексей Дорошенко и Иван Миронов из с. Верхнерусского с родом войск, где бы они хотели оказаться, ещё не определились, но в одном они убеждены – служить должны в одной части. Пожелание ребят члены комиссии заносят в личное дело призывников, дальше их судьбу будет определять крайвоенкомат. А вот их односельчане Евгений Гладких и Иван Синдихин со своими приоритетами определились, Женя мечтает о космических войсках, поскольку его отец служил там, к тому же и гражданская специальность связиста должна сыграть свою роль. Иван грезит ВДВ. Пока парень не имеет никакой специальности, чтобы пригодилась в этих элитных частях, но он надеется приобрести её в армии. Большинство же призывников на вопрос, где бы они хотели служить, ответили примерно одинаково: куда направят, туда и пойдём.

Кстати, несколько нынешних призывников предпочли ещё задолго до получения повестки из военкомата написать заявление с просьбой о призыве в эту призывную кампанию, даже несмотря на то, что ещё не закончили учёбу в вузах и колледжах, как, например, михайловцы Рома Абраменко Саша Терёхин. Роман считает, что служба в армии поможет ему более успешно продолжить обучение в одном из военных училищ г. Ростова-на-Дону, а Саше Терёхину немного сдвинут дату отправки (на конец июня), чтобы он успел сдать выпускной экзамен и получить диплом.

Группа ребят отправится в армии прямо со студенческой скамьи, ведь по закону, даже если они не завершили учёбу, но им исполнилось на момент призыва 20 лет, они обязаны пройти срочную службу. Ребята хорошо знают о своих правах и обязанностях, поэтому у тех, кто попал под действие этого закона, никаких вопросов к членам комиссии не возникло.

Ещё об одном новшестве нельзя не упомянуть. Вот уже несколько лет по направлениям райвоенкоматов многие призывники получают водительскую специальность (пока только категории С) по линии ДОСААФ, что даёт им возможность приступить к несению воинской службы с готовой воинской специальностью. Этой возможностью большинство призывников успешно воспользовались. Кстати, новобранцам весьма пригодится и военно-патриотическая подготовка, которую они получили в школе, участвуя в игре «Зарница» и юнармейском фестивале «Воинская доблесть». Как правило, ребята с такой подготовкой всегда желанны в любом военном подразделении.

М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир