Смысл её жизни — верность профессии

IMG_6806 - копия

«Весь мир театр, а люди в нём актёры» — так говорил великий английский драматург и поэт Уильям Шекспир. А ведь если применить это определение к школе, то здесь главную роль как актёра и одновременно драматурга и режиссёра, несомненно, играет учитель. Об одном из них я хочу рассказать. Учитель Казинской средней школы №15 Татьяна Ивановна  Микиташенко. На первый взгляд вроде бы в этом имени нет ничего необычного. Вроде бы. Для тех же, кому она посвятила жизнь, это далеко не так…

1976 год. Пожалуй, именно этот год определил дальнейшую судьбу нашей героини. В этом году она оканчивает школу и поступает в педагогический вуз на филологический факультет по специальности «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы». По окончании института  трудовой стаж молодого педагога начинается в одной из небольших школ  дальневосточного региона. В 91-м году
Т. И. Микиташенко возвращается домой на свою малую Родину, устраивается на работу  в Казинскую среднюю школу, где учит сельских ребятишек и по сей день. Уже в 1993 году талантливый педагог добивается первого профессионального успеха — занимает 4-е место в конкурсе «Учитель года», что всем даёт понять, как старается Татьяна Ивановна, вкладывая всю душу в любимое дело. За свою многолетнюю практику у неё накопилось немало наград. Ей действительно есть чем гордиться! Многие её ученики пошли по стопам любимого учителя, ни разу не усомнившись в своём выборе. Татьяна Ивановна обладает исключительным талантом прививать ребятам вкус к слову, любовь к поэзии. Учит ко всем своим деяниям относиться старательно, ответственно и с любовью, показывая это на собственном примере. Это о таких, как она, говорят: «Чтобы добиться успеха – нужно быть фанатом своего дела».

Любовь и признание учеников – наверное, лучшая из наград для поистине талантливого учителя. Для Татьяны Ивановны учительство – это не только профессия. В ней смысл всей её жизни.

А. Меремкулова,

ученица 10 класса

МОУ СОШ № 15 с. Казинка.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир