Единая форма отчётности

Logo_PFRF

Начиная с отчётного периода, а это I квартал 2014 года, для плательщиков страховых взносов вводится единая форма отчётности в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФР), объединившая в себе отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (далее — ОПС) и на обязательное медицинское страхование (далее — ОМС) в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Единая форма отчётности вводится для всех категорий страхователей — плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Основные изменения в единой форме отчётности за периоды с 2014 года:

— суммы выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, база для начисления страховых взносов на ОПС, начисленные, доначисленные страховые взносы на ОПС, а также уплата страховых взносов за периоды с 2014 года (разделы 1, 2 и 4 РСВ-1) заполняются без деления на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, т.е. без учёта возрастной категории застрахованного лица;

— новый подраздел 2.4 формы РСВ-1 содержит сведения по дополнительным тарифам в разрезе подклассов условий труда по результатам проведения специальной оценки условий труда;

— в персонифицированных сведениях, представляемых страхователем (новый раздел 6 РСВ-1), не указывается сумма уплаченных страховых взносов.

Единая форма отчётности позволит плательщикам страховых взносов исключить расхождения в предоставленных сведениях о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведениях персонифицированного учёта, предоставляемых по каждому застрахованному лицу.

ПФР к началу отчётной кампании за I квартал 2014 года обеспечит плательщиков страховых взносов бесплатными программами подготовки и проверки данных единой отчётности в ПФР. Все вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться на сайте ПФР в свободном доступе, а также в Личном кабинете плательщика — электронном сервисе ПФР для плательщиков страховых взносов.

Плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения по-прежнему освобождены от сдачи отчётности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств.

(По всем возникающим вопросам обращаться в Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ по Шпаковскому району, по адресу: г. Михайловск,
ул. Ленина, 183 или по тел.5-51-28)

Управление ПФР

по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир