День Урожая: Больше, чем в прошлом году

IMG_2213 IMG_2237 IMG_2267

На прошлой неделе, в четверг, район праздновал окончание уборочной страды. Несмотря на сложные погодные условия, которые сопровождали хлеборобов в течение всего сельскохозяйственного года, жатва-2015 оказалась результативней прошлогодней. Общий намолот зерна составил 169 тысяч тонн, что на 17 тысяч тонн больше урожая 2014 года. Порадовала и урожайность зерновых. Один гектар в среднем дал 39 центнеров.

С окончанием уборочной страды аграриев района приехали поздравить почётные гости –
депутаты Думы Ставропольского края П. П. Мар-
ченко и С. К. Чурсинов.

Открывая праздник, от имени губернатора
В. В. Владимирова тружеников полей поздравил глава администрации Шпаковского муниципального района В. В. Ростегаев.

— Все вы настоящие герои, — обратился он к собравшимся в большом зале районной администрации. – Спасибо за каждый час, за каждый день битвы за урожай. Благодаря вам, простым труженикам, у миллионов российских семей на столе будет ставропольский хлеб. Низкий вам поклон за это!

А затем настало время чествования героев. Первое место в районном соревновании по первой зоне занял коллектив АО СХП «Родина», получивший с уборочной площади 7763 га и при средней урожайности 51,4 центнера 39902 тонны зерна.

По второй природно-климатической зоне Кубок героя жатвы достался коллективу
ООО «Старомарьевка». Земледельцы хозяйства с площади 2305 га сумели собрать 11455 тонн зерна. И урожайность у старомарьевцев неплохая – 49, 7 центнера с гектара.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств лидерами уборки стали КФХ Мазикин С. Н. (первая зона) и КФХ Демченко В. В. (вторая зона).

В соревновании комбайнеров тон в работе задавали А. Н. Шавклис из АО СХП «Родина», намолотивший 21560 центнеров зерна,
А. Н. Кизилов (20265 ц) и А. А. Ерёмин (18946 ц) из ЗАО «Верхнедубовское», занявшие первое, второе и третье места соответственно в первой природно-климатической зоне.

Во второй зоне лидерами жатвы по намолоту зерновых признаны И. И. Левда (СХП «Пригородный»), В. А. Фоменко и Д. П. Алёхин из
ООО СХП «Новомарьевское».

Среди водителей Почётными грамотами главы администрации Шпаковского муниципального района и денежными призами были отмечены А. И. Березуцкий, П. В. Микиташенко,
А. А. Близнюк (все из ЗАО «Верхнедубовское»);
А. И. Некрасов, Д. Л. Кладько (ООО «Романовское») и Н. Н. Ильинов (ООО СХП «Новомарьевское»).

Среди молодых комбайнеров награду вручили А. В. Голикову (ЗАО «Верхнедубовское»), среди молодых водителей — А. Е. Чернову, также из ЗАО «Верхнедубовское».

Лучший результат по намолоту зерна в соревновании семейных экипажей показали комбайнер С. А. Марченко и штурвальный
А. С. Марченко из ЗАО «Верхнедубовское».

Почётные грамоты и денежные призы заслуженно достались механизаторам, которые трудились на сопутствующих работах – лущении стерни и вспашке полупара. Это В. Ф. Рожак (ЗАО «Верхнедубовское»), С. В. Зайцев (СПК «Дубовский»), В. И. Рыбалко и А. Г. Грабовский (ООО СХП «Новомарьевское»).

За первое, второе и третье места в соревновании грамоты и денежные призы вручили коллективам механизированных токов, звеньям технического, бытового и идеологического обслуживания, культработникам, а также группе ветеранов труда, принявших активное участие в уборке урожая.

На Дне урожая чествовали и работников животноводческой отрасли, признанных победителями успешного проведения зимовки 2014-2015 года, с присвоением им звания «Лучший по профессии», вручением грамот и денежных премий. В их число вошли доярка А. Х. Рабаданова и оператор по выращиванию молодняка КРС В. А. Шугайлов из ООО СП «Чапаевское», чабан ООО СХП «Новомарьевское» Н. В. Падальцин, птицевод КФХ Ш. Г. Магомедов, птицевод ЗАО «Ставропольский бройлер» С. И. Ильченко, зверовод ЗАО «Лесные ключи» М. С. Логвинова, рыбовод СПК «Волна»
Н. Н. Никанкин.

Церемония награждения передовиков производства сопровождалась большой концертной программой, подготовленной отделом культуры администрации района.

С. СЕМЁНОВ.

Фото И. ФЕДЬКО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир