Поддержка мясного скотоводства

miaso

Исполняется год с момента введения российского продовольственного эмбарго. Запрет на ввоз иностранных товаров введён Указом Президента России от 6 августа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Под действие эмбарго попали страны Европейского союза, США, Австралия, Канада и Норвегия.

Конкретный перечень товаров, в отношении которых вводятся ограничения, определило правительство РФ. В список входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Таким образом, обострилась проблема с обеспечением собственной продукцией, в частности мясом и мясной продукцией.

Между тем, для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся мясным скотоводством, государством предусмотрен целый ряд направлений государственной поддержки.

Животноводы могут получить субсидии в рамках ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2014 – 2016 годы», идущей по софинансированию с федеральным бюджетом, по следующим направлениям:

На содержание местных районированных и редких пород сельскохозяйственных животных

Средства предоставляются только получателям, имеющим на начало текущего года не менее 50 голов мясных коров, на содержание местных районированных и редких пород скота мясного направления продуктивности, в расчёте на одну голову приплода.

Субсидии предоставляются аграриям в расчёте на 1 теленка в объёмах полученного приплода в текущем финансовом году.

Постановление Правительства Ставропольского края от
19 октября 2011 г. N 410-п.

За реализованные объёмы мяса крупного рогатого скота и молодняка крупного рогатого скота.

Субсидии предоставляются получателям, реализовавшим за предыдущий год не менее 50 тонн в живом весе мяса крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, — по ставке на одну тонну мяса в живом весе.

Постановление Правительства Ставропольского края от 19 октября 2011 г. N 412-п.

На возмещение части затрат на реконструкцию животноводческих помещений в мясном скотоводстве.

Получателям, реализовавшим за предыдущий год не менее 50 тонн в живом весе мяса крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, — по ставке на одну тонну мяса в живом весе.

Субсидия предоставляется получателям в объёмах, исходя из 50 процентов затрат на реконструкцию животноводческих помещений в мясном скотоводстве.

При условии наличия на начало текущего года поголовья крупного рогатого скота мясного направления;

Завершение в текущем году на территории Ставропольского края реконструкции животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота мясного направления;

Постановление Правительства Ставропольского края от 7 июля 2014 г. N 265-п.

На возмещение части затрат на реконструкцию животноводческих помещений в мясном скотоводстве при следующих условиях:

1) наличие на начало текущего года не менее 500 голов крупного рогатого скота мясного направления;

2) ввод в эксплуатацию откормочной площадки в текущем году;

3) строительство откормочной площадки в соответствии;

4) приобретение в текущем году нового оборудования в соответствии с Перечнем.

Постановление Правительства Ставропольского края от
7 июля 2014 г. N 266-п.

Реализация мер программы позволяет увеличить поголовье мясного скота в Ставропольском крае до более 70 тысяч голов КРС мясных пород.

Мясное скотоводство становится приоритетным для крестьянско-фермерских хозяйств, также являющихся участниками грантовых программ министерства сельского хозяйства Ставропольского края «Господдержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Следующим шагом в развитии мясного скотоводства будет создание перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов. В рамках данного направления будут предоставляться гранты на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

Необходимую информацию по субсидиям вы можете посмотреть в Справочнике о мерах и направлениях государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации (Справочник субсидий) по адресу www.gp.specagro.ru или обратившись в Ставропольский филиал ФГБУ «Спеццентручет в АПК» по тел. 8(8652) 24-62-80.

С. Николенко,

главный специалист

Ставропольского филиала ФГБУ «Спеццентручёт в АПК».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир