Первая новая стела

Безимени-1

В конце сентября прошлого года в № 72 газеты «Наша жизнь» был опубликован фоторепортаж Владимира Доброго «Одёжка так себе…», в котором автор поднял вопрос состояния стел, расположенных на въездных дорогах по периметру Шпаковского района. На тот момент конструкции эти сохранились не везде, а там, где остались, были, мягко говоря, не в лучшем состоянии – покосившиеся, с облупленной краской и ржавыми элементами, кое-где небрежно подкрашенные… И это на въезде в район, на территории которого находится краевая столица!

Через некоторое время после публикации мы получили комментарий по этому поводу за подписью заместителя главы администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края Василия Гоголева. В письме сообщалось, что вопрос о замене въездных стел уже поднимался администрацией, и что уже разработаны эскизные предложения по замене старых стел на новые, а также разрабатывается проектная документация на их изготовление. Полная замена стел была запланирована до конца прошлого года, но по каким-то причинам этого сделано не было.

И вот в конце марта в районе была установлена первая новая стела. Объект появился на дороге Тугулук-Казинка. Ещё пять стел предстоит установить на въездах в район в самое ближайшее время – до 1 мая. По словам Василия Гоголева, это участки дорог со стороны Ростова-на-Дону, со стороны Кропоткина, со стороны Элисты, на участке дороги, следующей от станицы Барсуковской в сторону села Сенгилеевского. Ещё одну стелу планировали установить в Татарке (дорога из Невинномысска), но в данный момент на указанном участке проводится реконструкция дорожного полотна. Ремонт будет окончен в течение года, после чего дело дойдёт и до стелы.

Как нам сообщила главный специалист отдела муниципального хозяйства администрации ШМР Елена Иволгина, согласно проектно-сметной документации стоимость одной стелы составила 495,7 тысяч рублей. По её словам, после проведения аукциона окончательная сумма, конечно, снизилась. Кроме того, по итогам проведения того же аукциона исполнителем работ стало ООО ПМК «Ставропольская-1», которому и предстоит поставить точку в этом вопросе.

Ф. БАЛАФИН.

DSCN0894

Новая конструкция, установленная на въезде  в район близ Казинки. Именно так будут выглядеть и остальные пять стел, которые только предстоит установить к майским праздникам.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир