Права инвалидов нарушаются

invalid-2011

Так коротко можно охарактеризовать итоги проверки краевой прокуратурой соблюдения социальных прав инвалидов,  которая выявила многочисленные нарушения.

В Минеральных Водах межрайонный прокурор установил, что в зданиях детской поликлиники, центральной районной больницы и станции скорой помощи нет условий для беспрепятственного доступа инвалидов.

В Лермонтове для специальных автотранспортных средств инвалидов отсутствуют места на парковочных площадках бюро технической инвентаризации, мирового суда и Пятигорского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю

Железноводск не имеет общественного транспорта предназначенного для перевозки маломобильных групп населения.

В Изобильненском районе из 9 имеющихся светофоров звуковым сигналом для инвалидов оборудован лишь один.

И еще один факт. Только после вмешательства прокурора  Кисловодска Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования в судебном порядке обязало обеспечить восьмилетнего ребёнка-инвалида, нуждающегося в ежегодной реабилитации, слуховым аппаратом. Кроме этого ребёнку  будет предоставлена путёвка на санаторно-курортное лечение.

Всего в ходе проверки выявлено 1783 нарушения закона, внесено 414 актов прокурорского реагирования, 46 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир