Модернизация продолжается

Испытания оборудования КРУЭ - копия

Трудно переоценить роль гидроэнергетики, чья доля в общем энергетическом объёме страны составляет до 40 процентов. Активным поставщиком электроэнергии для народнохозяйственных нужд Ставрополья и Шпаковского района, в частности, является Сенгилеевская ГЭС, которая входит в состав Филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС». В ушедшем году мы уже  рассказывали нашим читателям о программе комплексной модернизации в отрасли, о проводимых капитальных ремонтах оборудования всех десяти гидроэлектростанций филиала. И вот новое сообщение, которое поступило от нашего внештатного автора К. Токмаковой, специалиста по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС»:

На ГАЭС – гидроаккумулирующей электростанции (остальные девять деривационного типа, то есть с использованием естественного потока русел рек, направленного по каналам) после планового капитального ремонта введён в работу обратимый гидроагрегат № 2 мощностью 2,65 МВт. Проведённые мероприятия позволили повысить  надёжность и эксплуатационные характеристики насоса-турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада проводятся каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования.

В соответствии с утверждённым графиком, обратимый гидроагрегат был остановлен на  ремонт 16 февраля 2013 года. За это время были выполнены разбор турбины, ремонт рабочего колеса, турбинного и генераторных подшипников, генератора и прочих вспомогательных узлов. Работы на ГАЭС выполнила подрядная организация ОАО «Турборемонт — ВКК» из г. Невинномысска. Своевременное выполнение ремонта позволяет оборудованию всегда соответствовать правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок и технической политике ОАО «РусГидро».

К слову, в 2013 году на Каскаде Кубанских ГЭС ОАО «РусГидро» будет выполнен типовой капитальный ремонт шести гидроагрегатов на пяти гидроэлектростанциях. Также предстоит отремонтировать воздушные выключатели, трансформаторы, кабельные линии, механическое оборудование, подъёмно-транспортные механизмы, затворы, решётки, здания и гидротехнические сооружения.

Подготовила Л. ЛОМАЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир