Будем с капустой

IMG_1789_2

За окном морозно и ветрено, а в теплицах ОПХ «Шпаковское» работа не останавливается ни на минуту. Круглые сутки здесь поддерживается искусственный микроклимат, в кратчайшие сроки позволяющий семенам прорасти и превратиться в сильную рассаду, готовую при первом весеннем тепле для высадки в открытый грунт.

В настоящее время в хозяйстве на полную мощь работают три теплицы, полезная площадь каждой из которых около 450 квадратных метров. Температура воздуха в теплицах колеблется от 22 до 25 градусов, для создания необходимой влажности специальное оборудование периодически создаёт рукотворный туман, напоминающий мелкий моросящий дождь.

Во всех теплицах сейчас прорастают семена капусты. И не просто капусты, а высокопродуктивных гибридов ранней капусты. Такой, например, как тиара, которая на пятидесятый день после высадки в открытый грунт уже достигает товарной спелости. Тиара обладает компактным, хорошо сформированным кочаном, не подверженным такой «капустной болезни» как растрескивание.

В теплицах наступила горячая пора – идёт закладка будущего урожая. Рабочие теплиц Ольга Бессонова, Людмила Сушкова и Лилия Колесниченко (на снимке слева направо) заняты высевом семян в специальные кассеты. Одна кассета рассчитана на 90 штук рассады. И таких кассет в одном обогреваемом парнике помещается более двух тысяч.

Высев семян – дело не простое. Оно требует внимательности, терпения и знаний азов агрономии. И рабочие теплицы, как сказала агроном-семеновод хозяйства Нина Красникова, справляются со своими обязанностями. Труженицы теплиц всё делают для того, чтобы капустная рассада была здорова, своевременно получила минеральную подкормку, обработана против вредителей. Уходные работы в тепличном деле отнимают много сил и времени. Но эта работа окупится сторицей, когда спустя полтора месяца беззащитный росток превратится в крепкий кочан капусты весом от двух до четырёх килограммов. И таких кочанов в ОПХ «Шпаковское» нынешней весной планируется собрать с пятнадцати гектаров.

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир