Кубок в честь Героя России

788

30 марта в спортзале СОШ № 10 посёлка Цимлянский состоялся открытый турнир Шпаковского района по тхэквондо, посвящённый памяти Героя России Александра Савченко.

Подполковник Савченко выпускник цимлянской школы. Высокого звания он был удостоен за мужество и отвагу, проявленные в ходе октябрьского путча в Москве в октябре 1993 года. К сожалению, посмертно.

Кубок в честь героя-земляка был учреждён в этом году. Планируется, что  соревнования по тхэквондо, посвящённые в его честь, будут проходить ежегодно.

Инициатором турнира выступил спортивный клуб «Торнадо» из Ставрополя, который входит в краевую федерацию тхэквондо, организаторами – дирекция поселковой школы и спорткомитет Шпаковского района.

Тренеры-преподаватели «Торнадо» активно продвигают этот вид восточных единоборств в молодёжную среду. Только в Шпаковском районе тхэквондо занимаются более 250 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 16 лет, которые не просто посещают спортивные секции, а, что называется, пробуют себя в ходе различных соревнований.

Вот и в турнире на память Героя России приняло участие большое количество спортсменов. Поединки проходили в течение всего дня. И только ближе к вечеру были подведены итоги турнира.

В командном зачёте победу одержали хозяева татами – цимлянцы. Тхэквондисты тренера Б. Алибаева чаще всех были первыми. А по условиям соревнований количество золотых медалей и определяло победителя розыгрыша кубка. «Золото» для команды «добыли» В. Суров, Т. Кеститеев, В. Дурнева, К. Адзиев, М. Акаев.

Серебряными призёрами турнира стали пелагиадцы. Все спортсмены внесли свой маленький вклад в общекомандный успех, но больше всех постарались А. Винников, Д. Лиховицкий, А. Беляева, А. Косяшникова, завоевавшие первые места.

«Бронзой» завладели тхэквондисты из станицы Темнолесской. Лучшими в этой команде были А. Боярцев, А. Мадалян, В. Прокопова.

С. СЕРГЕЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир