8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов

военком

Ежегодно 8 апреля в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники военкоматов. Свой отсчёт эта дата берёт с 1918 года, когда Советом народных комиссаров был принят Декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

На территории нашего района такой орган местного военного управления появился в декабре 1943 года, и первым военным комиссаром был полковник Георгий Сергеевич Недобой.

С 2009 года в результате реорганизации наш военкомат стал отделом военного комиссариата Ставропольского края по Шпаковскому району. Сегодня здесь работает гражданский персонал вместо военного, а начальником отдела является подполковник запаса Игорь Ильич Сардарян.

Одним из самых важных отделений военкомата ‒ социального и пенсионного обеспечения ‒ руководит Лилия Александровна Грищенко (на фото). Сегодня, как и много лет назад, это отделение занимается работой по пенсионному и социальному обеспечению граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначением предусмотренных для них законодательством пенсий, пособий, предоставлением компенсаций и других выплат, а также ряда иных социальных гарантий…

Будучи человеком увлечённым, Лилия Александровна составила историческую справку Шпаковского отдела военкомата на основании книги приказов за 1944-2014 года. Она не упустила ни одного исторически важного момента, а также собрала информацию обо всех военных комиссарах, проходивших военную службу в военном комиссариате Шпаковского района, начиная с момента его образования. Среди них — полковник Г. С. Недобой, полковник Н. Г. Соснов, майор (подполковник в запасе) П. П. Юдин и другие. Кроме того, Лилия Александровна бережно хранит все памятные фотографии, которых накопилось немало за время её работы в военкомате.

Ещё одной страстью Грищенко являются путешествия. О своей недавней поездке Лилия Александровна рассказывает с особенной теплотой. Вместе с семьёй они побывали на Паралимпиаде в Сочи и увидели тех людей, у которых каждому из нас стоит поучиться мужеству и стойкости.

Но больше всего Лилия Александровна гордится своими детьми и внуками. Её дочь Татьяна Яфизова тоже проработала в военкомате почти 14 лет. Радует своими успехами и старший внук Владислав, который учится в 8 классе в Ставропольском президентском кадетском училище. В прошлом году мальчик стал победителем всероссийского литературно-художественного конкурса, который проходил в Москве, в номинации «Художественный образ».

Посвятив работе в военкомате и служению вооружённым силам России более 30 лет, Лилия Александровна Грищенко награждена правительственной наградой «За добросовестную и долголетнюю работу в Министерстве обороны РФ».

И. ВАВИЛОВА.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир