Выход из ситуации — перепрофилирование хозяйств

1296720633_short

В Российской Федерации в рамках мониторинга ситуации с африканской чумой свиней производится отстрел диких кабанов. В результате этих мероприятий в шести регионах нашей страны в исследованных образцах был обнаружен геном АЧС.

Об этом шла речь на последнем заседании комиссии по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Шпаковского района. Члены комиссии детально проанализировали ситуацию с АЧС в нашем районе. Было отмечено, что всё поголовье свиней находится на особом контроле специалистов станции по борьбе с болезнями животных. Особое внимание уделяется хозяйствам, в которых содержатся десять и более голов свиней. Учтённые животные прошли мечение и вакцинирование.

К сожалению, отметили члены комиссии, не все владельцы свинопоголовья с должной ответственностью относятся к требованиям ветеринарных специалистов. Например, на территории хутора Садового Татарского МО находится крестьянско-фермерское хозяйство гражданина К., который на протяжении ряда лет игнорирует требования ветеринарного законодательства. Животных владелец КФХ содержит в полной антисанитарии. Причём не в специализированном помещении, а в бывшей силосной яме, переоборудованной под баз под открытым небом. Территория, приспособленная под свинарник, занавожена, здесь отсутствуют дезбарьеры, утилизация павших животных производится с грубейшими нарушениями санитарных требований.

Сложившаяся ситуация не может не беспокоить органы власти Шпаковского района, поскольку в нескольких километрах от КФХ находится Сенгилеевское водохранилище. И если в хозяйстве гражданина К. обнаружится инфекционное заболевание (а вероятность вспышки АЧС здесь очень велика), территория вокруг водоёма будет представлять сплошную карантинную зону с вытекающими отсюда последствиями. Этого никак нельзя допустить, подчеркнул председатель комиссии по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Шпаковского района В. М. Пшеничный, предложивший применить к нерадивому фермеру более жёсткие меры воздействия.

Опасность АЧС нельзя недооценивать. И чтобы избежать этого заболевания, всем владельцам свиней необходимо соблюдать требования специалистов станции по борьбе с болезнями животных. К ним относятся безвыгульное содержание животных, категорический запрет перемещения свиней и продукции свиноводства без соответствующих ветеринарных документов, ряд других требований.

На заседании комиссии по недопущению заноса АЧС на территорию Шпаковского района было принято решение и впредь контролировать работу ЛПХ граждан, на подворьях которых содержатся 10 и более голов свиней. Главам же муниципальных образований Шпаковского района было рекомендовано активизировать в поселениях разъяснительную работу среди свиноводов, стараться убеждать их перепрофилировать хозяйства на разведение других животных.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир