Сельские специалисты смогут улучшить жилищные условия

img_0195_b

На Ставрополье молодые семьи и специалисты, работающие на селе, уже в ближайшее время смогут улучшить свои жилищные условия в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

До 1 апреля этого года районы края должны  сформировать окончательные списки участников программы. Министерство сельского хозяйства края, куда поступят списки для рассмотрения, в связи с этим резюмирует, что право на получение социальной выплаты имеют граждане Российской Федерации в случае, если соблюдаются необходимые условия.

Постоянное проживание в сельской местности на территории Ставропольского края, наличие собственных или заёмных средств не менее 30 процентов расчётной стоимости строительства жилья. Так же, нужно чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Под программу попадают  молодые семьи, состоящие в  законном браке, в возрасте не старше 35 лет. Неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных.

При этом необходимо одному из членов семьи изъявить желание проработать не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. Постоянно проживать или изъявить желание перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность. Молодую семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности. Аналогичные условия распространяются и на молодых специалистов.

Кроме того,  если  участник программы в качестве источника софинансирования привлекает ипотечный  кредит, то социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.

Все эти мероприятия, по мнению минсельхоза, должны остановить отток молодёжи из села и привлечь квалифицированные кадры в агропромышленный комплекс края.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир