Выявлены неучтённые животные и лица без прописки

rdn_4eabb22c4ffb0

Недавно состоялся очередной рейд рабочей группы по инвентаризации животноводческих объектов и оценке эффективности использования земель на территории Шпаковского муниципального района.

На этот раз члены рейдовой бригады, в которую входят специалисты управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации ШМР, представители пожарной части, ветеринарной службы, правоохранительных органов и сельсоветов, инспектировали Сенгилеевское муниципальное образование.

Члены рейдовой бригады посетили 17 животноводческих точек, расположенных на территории МО. И вот какая картина предстала перед ними.

Из 17 объектов документы на кошары и дома животноводов были оформлены лишь в семи случаях. Не всё благополучно и с оформлением земли под строения. Таких животноводческих точек оказалось только четыре. Договоры на аренду пастбищ и сенокосов смогли представить всего четверо хозяев кошар.

В ходе рейда было выявлено также расхождение в цифрах поголовья скота и птицы, содержащихся на животноводческих точках, с данными похозяйственной книги. Так, официально на территории МО числится 180 голов крупного рогатого скота. Фактически было обнаружено ещё 42 животных. Овец оказалось и того больше. По учётной книге проходят 1335 овец, на кошарах «нашлись» ещё 4584 головы. Лошадей в документах записано три головы, фактически на территории животноводческих точек находится 19 непарнокопытных. Птица вообще не числится по похозяйственной книге, на подворьях же животноводов было обнаружено около 500 голов.

Тревогу вызывает и количество граждан, находившихся в момент рейда на животноводческих точках без регистрации. Лиц без прописки было выявлено 17.

Как нам сказали в управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации ШМР, рейды по учёту животных на территориях МО обусловлены сложной ситуацией с бруцеллёзом. Поэтому инспекционные мероприятия будут продолжены.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир