Поднятую планку опускать нельзя

1384839931_kolos

3 марта в малом зале администрации ШМР состоялась экономическая конференция, на которой были подведены итоги работы агропромышленного комплекса района за 2013 год и определены задачи его развития на 2014 год.

В работе конференции приняли участие глава Шпаковского района
А. Н. Куликов, глава администрации района В. В. Ростегаев, главы муниципальных образований, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Шпаковского района, учёные СНИИСХа.

С основным докладом выступил начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации ШМР В. П. Шиянов.

Докладчик начал с того, что наш район выполнил все взятые на себя договорённости. Прежде всего, это относится к выполнению целевых индикаторов и показателей за прошлый год в производстве продуктов растениеводства и животноводства хозяйствами всех категорий, доведённых трудовым коллективам сельскохозяйственной отрасли Шпаковского района соглашением между министерством сельского хозяйства Ставропольского края и органами местного самоуправления Шпаковского района, заключённого 21 февраля 2013 года.

Так, целевой индикатор по производству зерновых и зернобобовых культур выполнен на 122, 8 процента, овощей – на 160, 6 процента, картофеля – на 119, 1 процента, скота и птицы на убой в живом весе – на 102 процента, молока – на 112, 1 процента, яйца – 108 процентов.

Целевые индикаторы выполнены и по другим направлениям сельхозпроизводства.

Что касается успеха растениеводов, то он обусловлен рядом факторов. Руководитель шпаковских аграриев отметил положительную тенденцию в увеличении объёмов вносимых минеральных удобрений, а это не что иное, как показатель бережного отношения земледельцев к сохранению плодородия почв.

Положительная тенденция сохраняется и в использовании шпаковскими аграриями элитного семенного материала зерновых культур. И к такой практике прибегает всё большее количество руководителей сельхозорганизаций Шпаковского района. Например, по целевым индикаторам элитными семенами в 2013 году должно было быть засеяно 7 процентов посевных площадей. На деле же эта цифра достигла 11 процентов. Земледельцы района понимают, что добиваться высокой урожайности и рекордных намолотов можно лишь, используя последние достижения сельскохозяйственной науки и применяя на практике самые передовые технологии. И в этом плане шпаковцам есть чем гордиться. Достаточно вспомнить, каким был валовой сбор зерновых и зернобобовых в прошлом году. Он достиг 147 тысяч тонн, что на 44 процента больше валового сбора 2012 года. Причём доведённая министерством сельского хозяйства Ставропольского края цифра составляла 120 тысяч тонн. Как видим, земледельцы Шпаковского района не только выполнили поставленную задачу, но и перевыполнили её.

В зерновом производстве у наших аграриев ещё есть резервы. И их необходимо использовать, отметил докладчик.

Неплохо в 2013 году поработали и животноводы Шпаковского района. Мяса всех видов было произведено 85 тысяч тонн. Особой похвалы заслуживают шпаковские птицеводы, поскольку львиная доля мясной продукции приходится на эту отрасль.

Конечно, животноводство Шпаковского района переживает не самые лучшие времена. И в этом направлении предстоит предпринять ряд мер, направленных на стабилизацию обстановки.

Немаловажную роль на селе играет малый бизнес. На сегодняшний день в районе работают 230 крестьянско-фермерских хозяйств и 12 сельхозкооперативов. На долю ЛПХ приходится 90 процентов выращенного в районе картофеля. Вклад фермеров района в хлебный каравай и производство животноводческой продукции также невозможно переоценить.

Достижения шпаковских аграриев обусловлены их активным участием в государственных целевых программах.

В 2013 году сельхозпредприятиям Шпаковского района была оказана государственная поддержка в размере 612 млн рублей, что на 100 млн рублей больше предыдущего года. Крестьянам субсидирована процентная ставка по инвестиционным и краткосрочным кредитам в размере 370 млн рублей, страховании урожая – 3 млн рублей, племенному животноводству – 12 млн рублей, за реализованное молока в общей сложности 25 млн рублей.

Общая сумма помощи по региональным программам – развитию овощеводства, мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока, развитию мясного скотоводства, поддержку начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм составила 180 млн рублей.

В Шпаковском районе претворяются в жизнь социальные программы развития села.

Так, в период с 2002 по 2013 годы обладателями собственного жилья стали более 90 работников сельского хозяйства, работников образования, здравоохранения, культуры. Объём бюджетных средств на эти цели составил более 55 млн рублей.

В настоящее время вступила в действие новая целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 годы», утверждённая постановлением Правительства России от 15 июля 2013 года, № 598. Поэтому у селян по-прежнему сохраняется возможность улучшить свои жилищные условия.

Экономическая конференция проходила в деловой и конструктивной обстановке. В прениях выступили руководители и специалисты сельхозпредприятий, заведующая отделом физиологии растений Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства Н. В. Дуденко.

Завершилась работа форума принятием основных задач на 2014 год, главными из которых являются увеличение посевной площади зерновых и зерновых культур, увеличение валового сбора зерновых культур, увеличение производства молока и другие.

Планку, которую подняли для себя шпаковские аграрии, опускать нельзя, а поставленные задачи выполнимы. Для этого есть всё. И прежде всего люди, добросовестные труженики полей и ферм, по-отечески относящиеся к родной земле, желающие видеть её богатой и процветающей.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир