Госпрограмма

Постановлением правительства Ставропольского края 382-п от 23 сентября 2014 года утверждена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы СК «Социальная поддержка граждан».

Целью подпрограммы является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению граждан из других стран для социальноэкономического и демографического развития Ставрополья. В данной подпрограмме могут принять участие потомки казаков, в том числе Семиреченского казачьего войска, и граждане Украины, вынужденно покинувшие юговосточные области Украины. Территориями вселения участников подпрограммы определены 25 муниципальных образований края. В их число вошли Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Будёновский, Георгиевский, Грачёвский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курской, Левокумский, Нефтекумский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Предгорный, Советский, Степновский, Труновский, Туркменский районы, а также муниципальное образование Сенгилеевского сельсовета Шпаковского района.

Участие в государственной подпрограмме в приоритетном порядке даёт соотечественнику и членам его семьи право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации.

Участникам подпрограммы предусмотрены компенсационные выплаты на проезд и провоз багажа, уплату государственной пошлины на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации, а также единовременное пособие на обустройство в размере 20 тысяч рублей на участника подпрограммы и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Граждане Украины, проживающие в России и имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство или получившие временное убежище на территории РФ, для участия в государственной программе должны обратиться лично с заявлением в отдел УФМС России по Ставропольскому краю в Шпаковском районе по адресу: г. Михайловск, ул. Гагарина, 385, или в Управление федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Кулакова, 5 «Г»). По телефонам «горячей линии» УФМС России по Ставропольскому краю 8(8652) 56-29-02, 56-60-19 можно обратиться за интересующей консультацией. На Интернетсайте УФМС России по Ставропольскому краю в разделе «Информация по госуслугам» размещена информация по участию в государственной программе, сроках исполнения государственной услуги, бланки заявлений и образцы их заполнения.

А. СУВОРОВначальник отдела Управления федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю в Шпаковском районе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир