И дольше века…

26675_7f1cdc8b__7f1cdc8b_middle

Анна Акимовна Шеховцова родилась  3 марта 1913 года в   селе Михайловском (ныне город Михайловск) Ставропольского края. За всю свою долголетнюю жизнь из родных мест никуда не уезжала. Дед Анны Акимовны, во время Столыпинской реформы, получил надел земли. Семья родителей Анны Акимовны  жила на одном хуторе с братьями и сёстрами отца, где они все вместе обрабатывали землю, выращивали хлеб, держали коров, лошадей, другую живность. Во время Первой мировой войны отец Анны Акимовны погиб на фронте, мать растила дочерей одна (в семье росло три девочки), ей помогали родственники. Анна Акимовна нигде не училась, а в 1938 году вышла замуж за вдовца с 4 детьми. В 1939 году у неё родился сын Николай, в 1941 году  — Алексей.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная  война, муж А. А. Шеховцовой ушёл воевать, да так с фронта и не вернулся: пропал без вести.

Анна Акимовна одна воспитала, вырастила, поставила на ноги  всех шестерых  детей, они выросли добропорядочными и воспитанными, трое из них уже умерли, дожив до 70 лет.  До самой пенсии она работала в полеводческой бригаде.

Вот уже 30 лет Анна Акимовна живёт со своей внучкой — Валентиной Николаевной, которая очень любит бабушку, хорошо за ней ухаживает, живут они очень дружно. У Анны Акимовны – 7 внуков, 14 правнуков.  Она окружена заботой и вниманием своих близких, которые очень рады, что ей удалось дождаться своего 100 — летнего юбилея. И надеются, что у неё хватит сил отпраздновать не один юбилей, поскольку бабушка сохранила  здравый ум, твёрдую память, передвигается по дому без посторонней помощи, достаточно хорошо видит, и не жалуется на судьбу.

Л. Коротенко,

Н. Ивженко,

специалисты по социальной работе ГБУСО «Шпаковский КЦСОН».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир