Казинка готова принять казаков, но…

казинка

Тому, что из Казахстана в село Сенгилеевское планируется переселение казаков, наша газета посвятила несколько публикаций. И вот совсем недавно стало известно, что ещё одним населённым пунктом, готовым принять наших соотечественников из Азии, стало село Казинка Шпаковского района.

За подробностями мы обратились в Казинский сельсовет и вот что выяснили. Некоторое время назад сюда поступило письмо за подписью заместителя главы администрации Шпаковского района Веры Павловны Черногоровой с просьбой проанализировать возможность заселения территории этого муниципального образования семьями казаков-семиреченцев. Кстати, мы и раньше говорили о том, что Сенгилеевское не способно вместить всех желающих, и поэтому рассматриваются и другие варианты, однако речи о других сёлах Шпаковского района не шло. Тем временем «добро» от главы этого МО Виктора Фёдоровича Букреева уже получено.

Правда, есть некоторые нюансы. Глава отмечает, что муниципалитет действительно заинтересован в притоке новых сил, и уж тем более, если это будет такое органичное для Ставрополья сословие как казаки. К тому же по имеющемуся генплану здесь возможна застройка на территории двух участков по 10 и 35 гектар, где можно «нарезать» до 250 планов, около 100 из которых казинцы готовы выделить переселенцам. Но сельская администрация и депутаты местной Думы при этом  озвучили своё убедительное пожелание – земля будет предоставлена при условии оказания муниципалитету содействия в подведении всех коммуникаций, предусмотренных генпланом. Ведь только подготовка проектно-сметной документации, не говоря уже о строительстве тех же газопровода, водовода и линий электропередач, стоит немалых денег, которых в бюджете дотационного муниципалитета попросту нет.

Теперь следующий шаг – за краем. Согласится ли региональное руководство с доводами казинцев или будет предложено иное решение проблемы – ответа пока нет, но мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Э. МАЙРАМЯН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир