Картофель в соломе

Planting-potatoes-in-straw2222

Вы не верите, что можно вырастить  прекрасный урожай картофеля, не копая огород? Вы не верите, что можно вырастить прекрасный урожай картофеля, не сажая семенной картофель в землю? Вы не верите, что можно вы­растить прекрасный урожай картофеля, не борясь с сорня­ками, не «окучивая» и не по­ливая даже в самый засу­шливый год? Теперь, когда вы положительно ответили на все вопросы, скорее читайте даль­ше  и «не верьте своим глазам».

Недавно я впер­вые узнал о «восстановитель­ном земледелии» и так назы­ваемой «пермакультуре». Ока­зывается, можно получать хо­рошие урожаи овощей на сво­ём огороде, не прибегая к тру­доёмкой и вредной для плодо­родного слоя земли перекоп­ке. Посадку семян осуществ­лять, не закапывая их в землю, затрудняя тем самым всхо­жесть.

У многих уже есть опыт приме­нения плоскорезов Фокина. Да, работать легче, чем тяпкой; большое многообразие вы­полняемых функций; земля приобретает естественную рыхлость и “пушистость”. Огород превращается в сплошные грядки и тропки между ними. Причём, самое главное, эти грядки не надо делать каждую весну или осень. Их нужно только поправить весной, взяв землю с межей тем же плоскорезом.

Но оказалось и плоскорез не верх совершенства! Один наш знакомый услышал о высоких урожаях картофеля, выращен­ного в соломе, и решил поэкспериментировать у себя в огороде, выделив под это небольшой участок. Разложил картофелины на некопаной земле поверху, не закапывая, на расстоянии 25-30 см друг от друга, засыпал соломой. Тол­щина слоя соломы достигала 35-40 см.

Первой взошла «контроль­ная» картошка, посаженная обычным способом. Затем, через некоторое время “позе­ленела” и солома. Посмотрел на это знакомый, подивился не­много и забыл. Лишь раз за лето полил из шланга, и то ради приличия.

По осени, когда пришло время копать, «контрольная» картошка показала типичный результат сезона: одна средних размеров на кусте и две-три мелочь. Когда вилами приподнял  спрессованную временем солому, не пове­рил своим глазам! С одного куста две-три крупные и три-четыре средние картофелины, причём, гладкие и правильной формы, близкой к овалу. Часть картофелин наполовину зако­палась в землю, а часть — ле­жала в толще соломы. «Выко­панный» уро­жай составил 120 кг.

С. КАПУСТИН, Ставрополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир