Гражданам России и иностранцам

5c_d1945b22_XL

Жителям Шпаковского района необходимо знать, что в российском миграционном законодательстве произошли существенные изменения.

Так, например, постановлением Правительства РФ от 15. 08. 2014 года № 890 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17. 07. 1995 года № 713» утверждён перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, а также утверждён бланк уведомления собственника жилого помещения о проживании гражданина Российской Федерации в жилом помещении.

Кроме того, в соответствии с утверждёнными Правилами регистрации и снятии граждан РФ с учёта собственник жилого помещения в течение трёх рабочих дней обязан уведомить регистрационную службу о том, что гражданин не предоставил в орган регистрационного учёта заявления и иных документов в срок, установленный законодательством. Сделать это можно при личном обращении, по почте либо в электронной форме (через Интернет).

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учёта о проживании гражданина без регистрации накладывает на собственника жилого помещения штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. Если в качестве собственника жилого помещения выступает юридическое лицо, сумма штрафа возрастает – от четырёх до семи тысяч рублей.

Другое новшество касается правового положения иностранных граждан в Российской Федерации. С 1 января 2015 года для иностранцев вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Это требование распространяется на иностранцев, желающих оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Закон был принят в апреле этого года.

Согласно закону, иностранный гражданин при обращении за получением патента, разрешения на временное проживание или на работу, вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание истории и основ законодательства России одним из следующих документов: сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства РФ; документа государственного образца об образовании (не ниже основного общего), выданного образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документа об образовании, выданного лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.

За получением сертификата о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации сегодня можно обращаться в Центры тестирования. Один Центр тестирования находится в Северо-Кавказском федеральном университете по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 «А», тел. 8(8652) 354-570. Другой располагается в Пятигорске, на улице Калинина, 9, в здании государственного лингвистического университета. Контактный телефон: 8(8793) 400-527.

А. СУВОРОВ,

начальник отдела Управления

федеральной миграционной службы

по Ставропольскому краю в Шпаковском районе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир