Горы покоряются смелым

Перед восхождением. Бештаугорский монастырь-в газету Группа на вершине-в газету

Ежегодно в феврале, в рамках месячника военно-патриотической работы, проходит традиционное восхождение на гору Бештау (г.Пятигорск), посвящённое Дню защитника Отечества. В этом году оно уже проводилось в 32-й раз и гору Бештау покорили 16 учащихся под руководством педагога из туристско-краеведческого объединения Станции юных туристов М. В. Юркина.

В первый день (а всё мероприятие длилось 3 дня) – прогулка по городу Пятигорску. Ребята посетили Музей-заповедник
М. Ю. Лермонтова, где ознакомились с  выставкой «М. Ю. Лер-
монтов в изобразительном искусстве». Познавательной и интересной была экскурсия по дому вдовы майора Карабутова, в котором когда-то квартировал великий русский композитор А. А. Алябьев. Здесь же экскурсанты познакомились с историей старинных кавказских музыкальных инструментов, воссозданных народным мастером из Кабардино-Балкарии
В. Г. Ойберманом.

Затем – прогулка к озеру «Провал», посещение грота Лермонтова и грота Дианы, с высоты Эоловой арфы посмотрели на город, прошлись по местам, связанным с героями произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Во второй день, после осмотра территории Свято-Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря,  начался  путь к вершине. По крутым, местами заснеженным склонам,  ребята вышли на отрог Два Брата, а затем – на вершину Бештау (1403 м).  Хорошая погода позволила с высоты птичьего полёта любоваться окрестностями Бештау, увидеть отроги Главного Кавказского хребта и величавый Эльбрус. Короткий отдых, фотографии на память – и спуск вниз.  Возвращались вначале той же дорогой, по хребту  Два Брата, но с седловины повернули в сторону города Пятигорска.

Третий день был посвящён знакомству с городом Железноводском. Ребята совершили прогулку вокруг горы Железной, прошлись по курортному парку, посетили Славяновский и Смирновский минеральные источники.

Домой, в Михайловск, юные альпинисты возвратились  немного  уставшими, но с хорошим настроением, с желанием и в дальнейшем заниматься туризмом и покорять новые вершины.

М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир