Школьная жизнь: Брюки разрешили, но…

дневник

 

На днях одна из читательниц разместила в новостной группе нашей страницы в сети «Одноклассники» информацию, в которой она выражает своё возмущение по поводу внутреннего распоряжения директора школы № 6 села Пелагиады касательно формы одежды учеников. Речь идёт о документе, запрещающем ученицам с 24 февраля приходить на занятия в брюках. Читательница задалась вопросом, имеет ли право директор школы отменять утверждённую на более высоком уровне форму одежды учеников и почему это делается в один из зимних месяцев, когда ещё не везде растаял снег.

погода

Мы связались с директором упомянутой школы Владимиром Володиным и попросили прокомментировать ситуацию. По его словам, такой приказ действительно есть и был подписан в связи с тем, что на улице установилась достаточно тёплая погода. Также он напомнил, что в постановлении краевого Правительства, регламентирующем, какой должна быть форма школьников, о брюках для девочек не сказано ни слова. Но школьным советом учащихся и родителей было предложено отступить в этой части от краевого документа. Таким образом, в локальном документе под названием «Требования к одежде учащихся» появилась следующая строка: «В холодное время года по приказу директора школы девочкам (девушкам) допускается ношение брюк классического покроя».Впрочем, Владимир Володин не исключает того, что февральский приказ может быть отменён в том случае, если на улице похолодает. Правда, ответить, какой именно должна быть температура, подходящая для ношения той или иной одежды, педагог затруднился. Зато зачем-то поинтересовался, у кого из родителей возникли подобные вопросы.

Действительно, не совсем понятно, на что опирался руководитель общеобразовательного учреждения, издавая подобный приказ, начало действия которого обозначено датой 24 февраля, когда температура воздуха в той же Пелагиаде, согласно данным сайта pogoda.mail.ru, в этом году была едва выше нуля градусов. При этом в дневнике одной из учениц появилось соответствующее замечание (на фото).

Конечно, в таком случае школьницы, чтобы не мёрзнуть, могли бы носить какие-нибудь утеплённые колготки или гамаши. И носят. Но –
стразы и яркие рисунки под запретом, и возникает другая проблема –
очень трудно найти соответствующую одежду неброских цветов, а именно такой она должна быть у школьника согласно постановлению Правительства, которому вторят уставы большинства общеобразовательных учреждений.

По словам родителей учеников из Пелагиады, форму они приобретали у представителей фабрики здесь же, в помещении школы. Так, комплект, состоящий из жилета, пиджака, сарафана, двух юбок и пары брюк потянул на 3500 рублей. В принципе, достаточно адекватная сумма за то, чтобы одеть ребёнка согласно действующим нормативам. Всё было выдержано в неброской цветовой гамме и не противоречило требованиям, предъявляемым к школьной форме. Кроме наличия брюк для девочек. И всё же не хотелось бы считать это каким-то нарушением, ведь речь идёт о здоровье детей, а зимы у нас бывают достаточно суровыми. Вопрос в другом – если разрешили, то зачем запрещать?

В отделе образования администрации Шпаковского района данный вопрос расценили как правомерный. По иронии, те изменения, которые некоторое время назад были предложены Министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края, нашли своё отражение в новом постановлении Правительства, датированном 24 февраля. Теперь школьницам и на законодательном уровне разрешено носить «брюки классического покроя». И снова – ни слова о временных или температурных ориентирах, определение которых так и оставили на усмотрение общеобразовательных учреждений.

В этой связи для большинства родителей важным остаётся то, чтобы девочки могли носить брюки не согласно приказу, который может быть оторван от реальности, а хотя бы до того времени, когда окончательно установится плюсовая температура и они точно не замёрзнут. Думается, руководством школ подобные решения должны приниматься только с учётом мнения родителей и самих учащихся, для чего существуют соответствующие механизмы.

Э. МАЙРАМЯН.

Справка

О введении школьной формы заговорили после инцидента в одной из ставропольских школ: девочка-мусульманка пришла на урок в хиджабе — религиозном головном уборе. После чего президент страны Владимир Путин предложил задуматься о разработке школьной формы, а министр образования Дмитрий Ливанов высказал мнение, что требования к ней необходимо принять на федеральном уровне. Кроме того, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в качестве главного аргумента такой меры указал на профилактику многих заболеваний, в том числе и простудных. Также было упомянуто о некачественной одежде на современном рынке, от которой можно будет оградить детей при соблюдении вводимых требований и норм.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир