Местное самоуправление

nalog_5358_nalo2bigПосторонних просим удалиться

27 февраля состоялось очередное заседание Думы г. Михайловска. Представители инициативной группы налогоплательщиков района заблаговременно обратились с просьбой принять участие в её работе (законом это не возбраняется). И такое разрешение было получено. Нас пригласили.

Мы, конечно же, с большим интересом пошли посмотреть на работу местных парламентариев и, чего греха таить, даже хотели поучаствовать в законотворчестве. А чего, нам, снизу, иной раз виднее, что нужно простому народу, поэтому к нашим советам, думаю, стоит прислушаться. Но, увы, не получилось.

Депутаты рассматривали вопрос о внесении изменений в бюджет г. Михайловска. Вопрос очень важный, определяющий работу органов местной власти на длительный срок. И оттого, как правильно народные избранники распорядятся свёрстанным бюджетом, будет зависеть жизнь каждого михайловца.

Мы, признаёмся, были обескуражены тем, что нас дважды просили удалиться из зала. Видимо, те, кого мы выбирали на последних выборах в городское законодательное собрание, решали какие-то «секретные» вопросы, о которых нам не положено знать. А, может быть, у наших думцев существует список «закрытых» тем для избранных? Нам кажется, что это ненормально.

Нам кажется, что вопрос формирования тарифов на тот же вывоз бытового мусора от населения напрямую касается бюджета г. Михайловска. И когда мы обратились к депутатам с предложением провести независимый аудит МУП «Коммунальное хозяйство г. Михайловска» за период с 2009 по 2013 годы, на нас посмотрели как на пришельцев с другой планеты. Особенно не понравилось депутатам наше предложение включить в ревизионную группу специалистов, пользующихся доверием горожан.

А уж наш вопрос о ценообразовании на коммунальные ресурсы вообще привёл депутатов в ступор. Мол, не наша прерогатива и не наша компетенция. Извините, вы — депутаты, мы – ваши избиратели. И вам делегировано право представлять наши интересы во всех вышестоящих инстанциях и властных структурах. Кому как не вам, народным избранникам, не заниматься этими вопросами? Разве не знают депутаты, что существует такая форма обращения как депутатский запрос? Разве депутаты не вправе вмешаться в вопрос ценообразования услуг городского коммунхоза? Разве депутатам не по силам вникнуть в другие вопросы? Например, что привело к резкому удорожанию такой услуги, как вывоз ТБО? Сколько денег заложено в бюджете Михайловска на покрытие убытков от вывоза мусора? Проводился ли в городе конкурс среди индивидуальных предпринимателей на вывоз твёрдых бытовых отходов? Как видите, вопросов масса, а вот ответов почему-то нет. И, по всей видимости, публичных ответов нам не дождаться, потому что  народные избранники, видимо, привыкли решать важнейшие вопросы жизнедеятельности города келейно, за закрытыми дверями.

В. Устименко, С. Кондрыкина,
В. Рудаков, А. Астахов,
Л. Лунина, Д. Федосеев,
Р. Баранова, С. Самойленко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир