Ожидается рост цен на продукты

Рост-цен

Минэкономики прогнозирует заметное удорожание продовольствия в ближайшие месяцы из-за продолжающейся девальвации рубля. В опубликованном макроэкономическом мониторинге за январь 2014 года отмечается, что нынешняя приостановка темпов повышения цен временная.

Набирает темпы инфляция и на Ставрополье.

По данным Ставропольстата, в феврале её уровень в крае достиг отметки в 0,6 %, а с начала года индекс потребительских цен составил 0,9 %. Дорожает, правда, в основном продовольствие. Так, в феврале несколько набрали в цене молоко, сливочное масло, сахар, дорогими стали фрукты и овощи. Также, заметим, что в этом году повысились цены на алкоголь и табачные изделия. Кроме того в том же феврале зафиксировано почти пятипроцентное подорожание билетов в организациях культуры.

В мониторинге Минэкономики РФ между тем отмечается, что цены на продукты в январе выросли на 0,3 % по сравнению с 0,6–0,9 % в августе-декабре 2013 года. «Учитывая, что доля импорта на рынке продовольственных товаров весьма высока, произошедшее в январе ослабление рубля может привести к дальнейшему ускоренному росту цен на продовольственные товары», — даёт прогноз ускорения потребительской инфляции министерство.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир