Поддержка аграриев: цифры и факты

ee1c41b8af728caaf59315fed3df36e7Государственная финансовая помощь сельхозпроизводителям предусмотрена во всех развитых странах мира. Наиболее важным инструментом поддержки аграриев являются безвозмездные субсидии на один гектар посевной площади. Так, в странах Европейского союза на 1 гектар посевной площади выделяется 890 долларов. Всего в ЕС 121 млн га пахотных земель, а объём государственной помощи на год составляет 108 млрд долларов.

Из европейских стран самую большую господдержку получают швейцарские крестьяне. Кстати, Швейцария не член ЕС. Субсидии здесь исчисляются сотнями тысяч долларов, а если быть точными – 14500 долларов на 1 га пашни. И это притом, что альпийская республика располагает всего 0, 4 млн га пригодных для растениеводства земель. В общей сложности на аграрный сектор экономики Швейцарии выделяется 6 млрд долларов в год.

Благоприятный финансовый климат создан для японских земледельцев. Это островное государство тоже не может похвастаться обширными сельскохозяйственными угодьями (5 млн га обрабатываемых земель), однако фермер может рассчитывать на господдержку в 12860 долларов. Совокупный же объём помощи составляет 64 млрд долларов.

Китай, рвущийся в лидеры мировой экономики, сельхозотрасли уделяет самое пристальное внимание. Страна обладает 124 млн пахотных земель. На один гектар здесь выделяется 1185 долларов (всего 147 млрд). Это, конечно, гораздо меньше, чем, например, в соседей Японии или той же Швейцарии, но больше, чем в США. В Штатах фермер может получить от государства в виде субсидий 145 долларов на 1 гектар посевной площади (165 млн га, 24 млрд долларов – сумма общей господдержки).

А какова ситуация с безвозмездными субсидиями крестьянам в России? На фоне перечисленных стран не самая выгодная. В нашей стране сельхозпроизводитель может рассчитывать лишь на 36 долларов госсубсидий. Всего же в год селу выделяется 4 млрд долларов на 120 млн га пашни.

Подготовил С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир