Как не стать браконьером

 браконьер

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, связанных с нарушением правил рыбной ловли, рыбакам стоит с этими самыми правилами ознакомиться.

В нашем крае действуют Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2007 г. № 328). В данной статье расскажем об основных из них, соблюдая которые рыболову не будет предъявлено претензий при внезапном появлении рыбинспектора.

О том, что запрещено осуществлять добычу водных биоресурсов с применением сетей всех видов, взрывчатых, токсичных средств, электроудочками знает любой уважающий себя рыболов. А допустим, что также запрещено использование бредней, неводов, так называемых «телевизоров», «косынок» осведомлены не все. Многие сталкиваются с ситуацией, когда необходимо наловить малька в большом количестве, например, для ловли судака. Как же это сделать, не нарушив правил? Выход есть! Можно использовать подъёмник-«паук» размером не более 100х100 см и с ячеей сети не менее 10 мм. Таким образом и малька наловим, и Правил не нарушим.

Что касается запретных мест лова, то к ним можно отнести участки до 500 метров от плотин, мостов, шлюзов, иных гидротехнических сооружений, а также участок реки Егорлык от её истока до впадения в Сенгилеевское водохранилище.

браконьер2Часто приезжая на рыбалку, сталкиваешься с ситуацией, что весь берег уже уставлен чьими-то спиннингами. В этой ситуации также можно усмотреть нарушение Правил рыболовства. Запрещено использование удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя. Это же относится и к зимней ловле, например, допустимо использование не более 10 кружков или жерлиц с одним крючком.

Кроме того, в течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы. Исключение — когда вес одной рыбы превышает норму. А вот вылов ерша, пескаря и уклейки никак не ограничивается. В период с 15 апреля по 15 июня запрещена ловля рыбца, а также запрещён вылов рыб, находящихся в Красной книге. На территории края к таковым относится шамая, которую, если она попалась на крючок, необходимо отпустить, по возможности не нанеся повреждений.

Многие рыболовы помимо рыбы ловят раков. Надо знать, что запрещено использовать более пяти раколовок на пользователя с диаметром каждой из них более 80 см. Также на Ставрополье запрещены ловля рака с 1 января по 31 мая, а в Калмыкии — с 1 апреля по 30 июня.

Помните, что нарушение Правил рыболовства ведёт к административной или уголовной ответственности. И если мы, рыбаки, будем их соблюдать, то наши водоёмы за такое бережное отношение всегда будут радовать нас отличными уловами.

Рубрику ведёт А. КОЛЕСНИКОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир