ЖКХ снижает тарифы на воду!

h_PqSL4bDf3d9Ii1oHhATJrwUBaRgtvM6C_

На совещании по вопросам ЖКХ Президент России В. Путин подверг жесткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Цепная реакции не заставила себя ждать. Тут же по стране прокатилась волна проверок и чиновничьих отставок.

Ставрополье не стало исключением. Правоохранительные органы провели обыски в ГУП «Ставрополькрайводоканал» и его Пятигорском филиале в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 201 УК РФ.  Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.  В результате чего потребителям края причинен ущерб в размере 1 млрд. 149 млн. рублей.

Установлено, что с января 2010 по октябрь 2012 годов в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение.

В платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения.

На состоявшейся 27 февраля пресс-конференции в Ставрополе министр ЖКХ края Александр Скорняков неожиданно заявил, что тарифы на воду для 70% населения края снижены на 10%. При этом уточнил, что снижение   касается только тех 240 населённых пунктов, которые обеспечиваются водой ГУП «Ставрополькрайводоканал». Что же касается Ставрополя, здесь снижения не произошло, но и роста не было.

— В краевом центре тариф ниже общекраевого на 10%», —  отметил министр.

Как мы уже сообщали, региональной тарифной комиссией Ставропольского края утверждены тарифы на коммунальные услуги на второе полугодие 2013 года, согласно которым тариф на воду в разных городах и районах края будет разниться в зависимости от себестоимости реализации одного кубометра воды.

Минимальный тариф установлен в Невинномысске  — 17 рублей 94 копейки за кубометр (увеличение на 13,62%). Максимальный установлен в поселке Новотерский Ленинского сельсовета Минераловодского района  — 59 рублей 90 копеек за кубометр (снижение на 5,76%).

По заверению региональной тарифной комиссии, тарифы на услуги ЖКХ на 2013 год пересматриваться не будут.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир