Дым без огня?

полякова

В номере газеты «Наша жизнь» от 14 февраля был опубликован материал «И. о. главы Михайловска подозревается в превышении полномочий».  Автор использовал информацию, размещённую на сайте Главного Управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу (skfo.mvd.ru) в разделе «Новости» под заголовком «Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО выявлены факты превышения должностных полномочий в администрации города Михайловска Ставропольского края».

Через некоторое время в редакцию поступило письмо за подписью первого заместителя главы администрации города Михайловска А. Соловьёва, в котором он обращается к главному редактору с просьбой «при публикации материалов, касающихся деятельности администрации МО г.Михайловска и руководителей органов власти города, предварительно уточнять информацию». Не совсем понятно, каких именно уточнений требует текст, размещённый на официальной ресурсе окружного ГУ МВД. Возможно, замглавы имел в виду официальную позицию городского руководства по данному вопросу. Тогда это будет комментарий, но никак не «уточнение», подразумевающее раскрытие деталей, ведь уточнять в данном случае может только сам источник информации, а именно – пресс-служба ГУ МВД России по СКФО. Как бы там ни было, политике редакции не противоречит опубликование такого комментария, что мы сегодня и делаем.

Информацию следует проверять

7 февраля на официальном сайте ГУ МВД России по СКФО была размещена неподтверждённая информация о деятельности исполняющей обязанности главы города Михайловска Н. И. Поляковой. В связи с тиражированием непроверенного материала в СМИ поясняем следующее.

Заявление МВД по СКФО о возможном возбуждении уголовного дела является преждевременным. Налицо предвзятый взгляд на ситуацию.

Практика передачи жилой площади для социальных нужд — норма для многих регионов России, в том числе города Ставрополя, в настоящее время рассматривается вопрос о приведении данной процедуры в разряд законодательных актов Российской Федерации.

Для решения социальных вопросов в городе Михайловске двум строительным фирмам было предложено рассмотреть вопрос о возможности передать в муниципальную собственность 20 квадратных метров под размещение опорного пункта полиции и 50 квадратных метров под размещение казачьей управы. Обе строительные фирмы в своих письмах-ответах выразили согласие.

Обращаем внимание, что на основании данных писем никаких обязательств по передаче помещений или реальных прав муниципальной собственности не возникло. Путём переписки были выявлены только возможность и желание строительных фирм оказать содействие в решении социальных задач города в будущем.

Фактически вопрос передачи или соглашения о передаче может возникнуть только при окончании строительства и ввода в эксплуатацию домов. Одна из фирм дома ещё даже не начинала строить.

При этом вне зависимости от получения указанных писем в установленном порядке была осуществлена проверка представленных документов к заявлениям о выдаче разрешений на строительство. Решения об отказе в выдаче разрешений на строительство приняты только лишь из-за отсутствия необходимых документов.

Действия представителей одной из строительных фирм сопровождались провокацией взятки и незаконного принуждения к совершению действий по выдаче разрешений на строительство в отсутствие необходимых для этого документов, на которые администрация МО г.Михайловска отреагировала отказом.

Со стороны должностных лиц администрации МО
г. Михайловска давались неоднократные разъяснения о том, что передача помещений в будущем для социальных целей зависит только от возможностей и желания руководителей строительных фирм, выдача разрешений на строительство от этого не зависит, выдача разрешений на строительство в обмен на предоставление помещений невозможна.

После предоставления необходимого пакета документов обеим фирмам были выданы разрешения на строительство.

Нарушений законодательства со стороны должностных лиц администрации МО г.Михайловска не было, отказ в выдаче и последующая выдача разрешений на строительство осуществлены в установленном законом порядке.

Администрацией МО г.Михайловска направлены официальные заявления в управление прокуратуры РФ по СКФО на действия оперуполномоченных МВД по СКФО, которые при проведении оперативно-розыскных мероприятий провоцировали через представителя одной из строительных фирм дачу взяток и принуждали должностных лиц администрации МО г. Михайловска к выдаче разрешений на строительство в отсутствие необходимого пакета документов. В настоящее время в следственном комитете проводится проверка.

Пресс-служба администрации г. Михайловска.

P.S. Во вторник 18 февраля Наталья Полякова сообщила о своём увольнении с должности исполняющей обязанности главы города Михайловска.  Она подробно рассказала о причинах, побудивших сделать такой шаг, в пространном письме на своей странице в соцсети «Фейсбук». Сообщение было растиражировано большинством краевых СМИ. Приводим некоторые выдержки из данного текста.

 «Закончились мои 17 лет непрерывной госслужбы, в том числе 14 лет в администрации Михайловска в должности заместителя главы и почти 2 года исполнения обязанностей главы города Михайловска. Причем последние два года тотальных проверок. Но самыми ужасными были в последние 8 месяцев провокации взяток, подставы, оговоры, клевета. По заданию строительной группы, осуществляющей крупномасштабное незаконное строительство в Михайловске.Выдержала нападки старого руководства краем, ожидала волевого решения от нового… Сначала видимая поддержка, затем тишина. Более того, они не могли не видеть, что творится с Михайловском. Или подчинённые плохо докладывают информацию губернатору Ставропольского края…»

<…>

«Исполнять Постановление шестнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 г., обязывающее администрацию города Михайловска к выдаче разрешения на строительство жилого комплекса Гармонии – я не намерена. Это преступное по своей безграмотности решение и преступление против города. Любимого и родного. Исполнительный лист мне уже вручён, а неисполнение решения суда – уголовная статья».

<…>

«Я ухожу с поля, где нет законов, нет правил, нет разума. Есть личные и сверху указанные интересы».

 

С полной версией обращения теперь уже бывшей и. о. главы города Михайловска можно ознакомиться на сайте my1999.ru .

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир