ЖКХ снижает тарифы на воду!

zhku

На совещании по вопросам ЖКХ Президент России В. Путин подверг жёсткой критике чрезмерный рост коммунальных платежей и потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьёзно и необоснованно выросли в последнее время. Цепная реакции не заставила себя ждать. Тут же по стране прокатилась волна проверок и чиновничьих отставок.

Ставрополье не стало исключением. Правоохранительные органы провели обыски в ГУП «Ставрополькрайводоканал» и его Пятигорском филиале в рамках возбуждённого уголовного дела по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 201 УК РФ. Должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. В результате чего потребителям края причинён ущерб в размере 1 млрд. 149 млн. рублей.

Установлено, что с января 2010 по октябрь 2012 годов в Ставропольском крае неправомерно завышался тариф на водоснабжение.

В платёжные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения.

На состоявшейся 27 февраля пресс-конференции в Ставрополе министр ЖКХ края Александр Скорняков неожиданно заявил, что тарифы на воду для 70% населения края снижены на 10%. При этом уточнил, что снижение   касается только тех 240 населённых пунктов, которые обеспечиваются водой ГУП «Ставрополькрайводоканал». Что же касается Ставрополя, здесь снижения не произошло, но и роста не было.

— В краевом центре тариф ниже общекраевого на 10%, —  отметил министр.

Как мы уже сообщали, региональной тарифной комиссией Ставропольского края утверждены тарифы на коммунальные услуги на второе полугодие 2013 года, согласно которым тариф на воду в разных городах и районах края будет разниться в зависимости от себестоимости реализации одного кубометра воды.

Минимальный тариф установлен в Невинномысске  — 17 рублей 94 копейки за кубометр (увеличение на 13,62%). Максимальный установлен в посёлке Новотерский Ленинского сельсовета Минераловодского района  — 59 рублей 90 копеек за кубометр (снижение на 5,76%).

По заверению региональной тарифной комиссии, тарифы на услуги ЖКХ на 2013 год пересматриваться не будут.

Комментарий

министра жилищно-коммунального хозяйства

Ставропольского края А. И. Скорнякова

в связи с ситуацией в ГУП «Ставрополькрайводоканал»:

«У нас есть вопросы к работе ГУП «Ставрополькрайводоканал».

Ещё несколько месяцев назад Правительством Ставропольского края была инициирована проверка деятельности этого предприятия. В ней участвуют представители краевого министерства по ЖКХ и Региональной тарифной комиссии.

Уже есть результаты. В частности, были выявлены резервы, позволяющие снизить тариф на воду для потребителей «Ставрополькрайводоканала» на 9,6% с 1 января 2013 года. Такое решение уже принято.

Работа продолжается. Сегодня к ней подключена независимая экспертная организация, которая должна определить возможный объём потерь воды.

Ход проверки находится на контроле у губернатора. По её итогам будут приняты конкретные решения».

По материалам пресс-службы губернатора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир