Первая рабочая поездка по Ставрополью

нефтекумскimage (6) нефтекумскimage (7) нефтекумскimage (8)

Временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров совершил первую рабочую поездку по Ставрополью – на восток края в Нефтекумский район.

Первым пунктом посещения стало село Кара-Тюбе. Руководитель края ознакомился с деятельностью агрофирмы «Луч», которая одновременно занимается растениеводством и производством гранулированных кормов, а также разведением птицы на мясо и яйцо. Кроме того, здесь приступили к строительству кирпичного завода мощностью 10 млн. штук кирпича в год.

— Сельхозпроизводство связано с постоянными рисками, а у нас есть руки, есть глина, вот решили открыть новое производство, – поделился своими соображениями с врио губернатора директор предприятия Каранай Магомедов.

Владимир Владимиров положительно оценил такой подход к ведению бизнеса, отдельно отметив социальную составляющую работы агрофирмы, под опекой которой находится сельский детский сад.

В ходе посещения Кара-Тюбе глава Ставрополья пообщался с местными жителями. По их приглашению, за рамками графика поездки, побывал в сельской амбулатории, выслушал проблемы населения самого разного характера – от ситуации с использованием земельных паёв, до освещения улиц и необходимости установки банкомата в сельсовете. Все вопросы жителей руководителем региона были «взяты на карандаш».

— Мы приехали сюда, чтобы вы нас видели, чтобы знали – восток края мы не бросим, будем здесь работать. Но мы хотим видеть интерес и с вашей стороны, заинтересованность в том, чтобы на этой земле остаться, её возделывать, трудиться на ней,  – подчеркнул в диалоге с жителями села Владимир Владимиров.

Во время посещения хутора Андрей-Курган Владимир Владимиров осмотрел зерноток агрофирмы «Киц», обсудил с коллективом предприятия волнующие аграриев района вопросы.

— Один из основных путей решения проблем востока края вижу в чётком регулировании земельных отношений. Ни один квадратный метр земли не может быть использован не по назначению. Все решения по земле должны быть максимально прозрачны, – подчеркнул руководитель региона.

Владимир Владимиров посетил промышленные объекты района – цех по подготовке и перекачке нефти № 1 хутора Андрей-Курган и строительство скважин на месторождениях ООО «РН — Ставропольнефтегаз» в посёлке Затеречный.  Главе региона сообщили, что основу коллектива предприятия составляют жители Нефтекуского района. Кроме того, было отмечено, что «РН —
Ставропольнефтегаз» реализует пятилетнюю программу строительства 48 скважин на востоке края, из которых 8 уже построено и введено в эксплуатацию.

С просьбой о помощи к врио губернатора края в ходе поездки по району обратились жители села Озек-Суат. С 2008 года здесь ведётся строительство образовательного комплекса, в который входят школа на 420 мест и детский сад на 55 малышей. Чтобы закончить работы необходимо более 200 млн. рублей. Из них в текущем году на финансирование комплекса направлено 21,6 млн. рублей из краевого и 17,4 млн. рублей из муниципального бюджета.

— Такими темпами у комплекса все шансы превратиться в долгострой, — поделились тревогой с руководителем региона застройщики.

Владимир Владимиров пообещал жителям Озек-Суата поддержку Правительства края, были даны соответствующие поручения.

— Если мы сейчас остановим стройку, потом придётся вкладывать гораздо больше. Объект надо завершить, — озвучил свою позицию руководитель региона.

Также глава края посетил ещё ряд социальных объектов Нефтекумского района, в числе которых средняя общеобразовательная школа села Ачикулак, спортивно-оздоровительный комплекс «Старт»,  Центр внешкольной работы города Нефтекумска и другие.

Итоги рабочей поездки были подведены на совещании, которое Владимир Владимиров провёл в администрации Нефтекумского района. В нём приняли участие члены правительства края, депутаты краевой думы, главы муниципалитетов, районный актив.

С отчётом о мерах, предпринятых для решения проблем восточных территорий Ставрополья, выступил и.о. министра Ставропольского края Александр Коробейников.

Владимир Владимиров высказал ряд замечаний, касающихся проделанной работы, им были даны поручения краевому правительству, в основу которых легли проблемы озвученные жителями района.

— Все вопросы записаны. Всё будем исполнять, – нацелил краевой кабинет министров руководитель региона.

Основная часть совещания прошла в закрытом для прессы режиме.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир