Труд крестьян — на благо Родины

IMG_7050

13 октября работники агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник. Трудно переоценить вклад сельскохозяйственных работников в социально-экономическое развитие страны, её экономическую безопасность.

Сегодня  агропромышленный комплекс района представлен 28 сельскохозяйственными предприятиями, 3 предприятиями сервиса, транспортным предприятием, 11-ю перерабатывающими предприятиями, около 150 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 34 тысячами личных подсобных хозяйств.

Претворяя в жизнь «Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» работники АПК района добились значительных успехов по всем отраслям производства.

Заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды В. М. Пшеничный  озвучил следующие цифры, характеризующие работу районных сельхозтоваропроизводителей: так, если в 2012 году в хозяйствах различной формы собственности было произведено мяса – 97041 тонны,  молока –  49825 тонн, рыбы – 460 тонн, яиц – 97,1 млн. штук, то за 9 месяцев текущего года получено  59743  тонны мяса скота и птицы (100 % к уровню 2012 года), производство молока увеличено на  6 % и составило 38444 тонны. Получено 77715 тыс. штук яиц. Коллектив рыбоводческого хозяйства «Волна» реализовал 107 тонн продукции, звероводы из ЗАО «Лесные ключи», выращивая зверьков норки пяти высокопродуктивных пород, получили приплод около 90, 5 тысяч щенков.

Отдельных слов благодарности заслуживают предприятия по переработке продукции. ЗАО СХП «Родина» имеет 2 пекарни, которые производят более 1000 тонн хлебобулочных изделий в год. Продукция предприятия пользуется большим спросом у населения. Успешно работает пекарня ООО «Надежда», выпускающая широкий ассортимент хлебобулочных изделий.
ИП А. А. Нарыжный производит более 5 тыс. тонн муки и около 12 тыс. тонн крупы в год.

Стабильно развивается в районе предприятие ООО «Орион». Предприятие имеет фирменные торговые точки на территории Ставропольского края и за его пределами. В прош-лом году, например, предприятием реализовано продукции на 524 миллиона рублей.

ЗАО «Ставропольский бройлер» не только производит 82 % от всего количества мяса в районе, его филиалы вырабатывают полуфабрикаты и продукцию, готовую к употреблению. Выручка от реализации продукции переработки составляет более
5 миллиардов рублей в год. Своего покупателя продукция этих и многих других предприятий находит как в нашем районе и крае, так и за его пределами.

Несмотря на трудности, связанные с аномальной погодой последних нескольких лет, аграрии района только наращивали производство зерна. В этом году районный каравай составит свыше 130 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 28 ц/га.

Одним из передовых хозяйств в районе на протяжении десятков лет является ЗАО СХП «Родина». Здесь трудятся замечательные люди: агрономы, механизаторы, водители, работники токов. Благодаря их самоотверженному труду на хлебной ниве хозяйство неоднократно становилось лидером уборочной страды. Среди тех, кто снискал славу родному хозяйству механизатор
Н. Ф. Савинов. Человек, влюблённый в технику, знающий её досконально, он добавил к этому ещё и отличные знания технологического процесса подготовки почвы к посеву семян. С ранней весны и до поздней осени он в поле: пашет, сеет, культивирует. Зимой тоже не сидит без дела, ремонтирует своего колёсного друга. Хоть сейчас он работает на надёжном тракторе марки «Беларус», однако если вовремя не позаботиться о нём, то жди непредвиденной остановки в поле. А это для настоящего профессионала, каким характеризуют его руководители хозяйства, недопустимо.

Вот и нынче хлеборобы района, используя каждый час наступивших погожих дней, поспешили в поле, чтобы продолжить сев озимых – основы будущего урожая.

М. ПЕТРЕНКО

Фото Э. Майрамяна.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир