ГУБЕРНАТОР ДАЛ ПО РУКАМ!

_DSC4993

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков взял под личный контроль ситуацию с ГУП «Ставрополькрайводоканал». Виновные в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями будут наказаны по всей строгости закона.

 Кто виноват?

Вскрывшиеся миллиардные мошеннические схемы в «Ставрополькрайводоканале» шокировали ставропольцев. Да, подозревали, что переплачивают за воду лишнее, знали, что тарифы, скорее всего, необоснованные, но чтобы настолько?!

Проблема, между тем, созрела не сегодня и даже не вчера. Сотрудниками ГУ МВД России по СКФО уже установлено, что тариф на водоснабжение неправомерно завышался на Ставрополье ещё с января 2010 года. В то время в крае, кстати, работала совсем другая управленческая команда во главе с тогдашним губернатором Гаевским. Нынешний директор ГУП «Ставрополькрайводоканал» В.С. Сергиенко – тоже является назначенцем той эпохи. Он возглавил предприятие незадолго до того, как началась неразбериха с тарифами на воду, которая продолжалась аж до октября прошлого года.

В чём же именно, по мнению следствия, заключалась схема, с помощью которой жители и предприятия края вынужденно переплатили за воду 1 миллиард 149 миллионов рублей? Дело в том, что в платёжные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения. То есть, вода буквально уходила в песок, а потери, сами того не зная, компенсировали мы с вами.

Очевидно, что дальше так продолжаться не может. Правоохранительными органами уже возбуждено уголовное дело. В Ставрополе и в Пятигорске, в офисах «Ставрополькрайводоканала», произведены обыски. То есть, в настоящее время собирается доказательная база в отношении должностных лиц предприятия, виновных в мошенничестве и превышении своих полномочий. Одновременно ведётся проверка деятельности ГУПа, инициированная правительством Ставропольского края.

 

Все мошеннические схемы будут вскрыты

Тайное стало явным отнюдь не случайно. С первых дней вступления в должность губернатора Ставропольского края Валерий Зеренков не устаёт повторять: его главной задачей остаётся защита интересов простых людей. Защита, в том числе, и от обмана со стороны недобросовестных чиновников и нечистых на руку руководителей.

Наследство от предыдущей губернаторской команды, к слову, ему досталось не самое лёгкое. И нынешний ГУП «Ставрополькрайводоканал» – лишь его часть. Однако Валерий Зеренков не красного словца ради обещал, что все мошеннические схемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут безжалостно вскрываться. На эту задачу глава края нацелил и правоохранительные органы. Развенчанная афера водоканала только начало этой работы по наведению порядка в коммунальных платежах.

Кстати, в инициированной правительством края проверке ГУПа участвуют представители краевого министерства ЖКХ и Региональной тарифной комиссии. Уже есть результаты. В частности, были выявлены резервы, позволяющие снизить тариф на воду для потребителей «Ставрополькрайводоканала» на 9,6%. И такое решение краевыми властями уже принято.

Впрочем, эта работа, как и следствие, пока продолжается. К процессу уже подключена независимая экспертная организация, которая должна определить подлинный объём потерь воды.

Тем временем, в этой истории есть ещё один важный результат. Занятой позицией и поступками губернатор Валерий Зеренков дал ясно понять: всем, кто пытается запустить руку в карманы потребителей услуг ЖКХ, будут безжалостно бить по рукам. Поэтому пример случившегося со «Ставрополькрайводоканалом» может стать уроком и остальным.

 

Комитет Ставропольского края

по массовым коммуникациям.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир