Гордись земля, людьми такими!

 

Нина Григорьевна Левченко родилась в городе Коростыне в большой украинской семье. Семья была дружной, трудолюбивой. Пахали, сеяли, возили зерно на мельницу, пекли хлеб, до тех пор, пока не умерла мама.

Как и многих в то время детей, маленькую Нину с одним из младших братьев Иваном забрали в детский дом в город Житомир. Прошло полгода, и брат Нины погиб.

Летом приехал старший брат навестить детей. Узнав о страшной трагедии, он тайком под полами своего плаща увёз сестру домой.

Дорога была длинной и трудной. Добираться пришлось на крыше товарного вагона. Прижавшись к холодному железу, лежала маленькая девочка, а в голове была только одна мысль: «не уснуть, не скатиться, удержаться во что бы то ни стало». Старший брат Василий жил в Киеве. Так маленькая Нина стала киевлянкой.

Прошло десять лет. Нина закончила школу. Строила планы на будущее, но, как и у многих молодых людей того времени, им не суждено было сбыться: началась Великая Отечественная война. Во время эвакуации из Киева она попала в действующую часть, где находилась до конца войны. Непростая у неё была военная специальность: освоила профессию телефонистки. Ей приходилось принимать важные сообщения с передовой, постоянно держать связь с командованием. Приходилось работать круглые сутки, на сон не оставалось ни минуты. Она понимала, что от неё зависит очень многое, как и от каждого человека в то время.

Однажды, передавая сообщение в штаб, на другом конце провода услышала голос брата, а потом и фамилию, так и «встретились» в эфире.

В составе части она побывала на южных рубежах страны: в Грозном, Махачкале, в с. Московском и в
с. Михайловском Ставропольского края. Довелось ей участвовать и в обороне Кавказа, в самом пекле боёв, на Клухорском перевале. Весть о Победе застала Нину Григорьевну в Краснодарском крае. Радости не было предела. Никогда не забудет она то чувство ликования, охватившее весь народ: на улице пели, плакали, смеялись.

В этот же день она познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожила всю жизнь. В послевоенные годы был труд, окрашенный радостью Победы, потому что это был труд созидательный, труд на благо Родины. Со своим мужем Василием она объездила всю страну, волею судьбы их занесло на родину мужа, в хутор Дёмино Шпаковского района, где и дожили они до преклонных лет.

В настоящее время Нина Григорьевна — почётный гражданин Шпаковского района, ветеран труда, участник Великой Отечественной войны, вырастила и достойно воспитала детей и внуков.

Мы, социальные работники, гордимся тем, что живём рядом с таким замечательным человеком.

Е. Тихонова, заведующая ОСО на дому х. Дёмино.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир