Оспорить — медлить нельзя

025ef2eb31ec1b74def6bd3cbd26a1ba

Правительство РФ планирует перейти в 2014 году на налог на недвижимость физических и юридических лиц, в результате чего налоги на здания, строения, сооружения, квартиры, дачи, земельный участки и т.д. будут исчисляться в размере не инвентаризационной, а кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, максимально приближённой
к рыночной.

Правительство Ставропольского края и Министерство имущественных отношений Ставропольского края утвердили в конце 2012 года результаты новой государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости в Ставропольском крае.

По данным Федеральной налоговой службы, разница между будущими и нынешними платежами увеличится в два раза, при этом для некоторых объектов недвижимости налоговая нагрузка может вырасти в 40 раз, так как в настоящее время для расчёта налога использовалась инвентаризационная, а не рыночная стоимость объекта.

Анализ результатов государственной кадастровой оценки показал, что метод массовой оценки привёл к серьёзному завышению стоимости объектов недвижимости и земельных участков. Собственники, владельцы и пользователи недвижимости будут платить сумасшедшие налоги, арендную плату, государственные пошлины и выкуп.

Достаточно сказать, что минимальная кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения выросла в Андроповском районе – в 54,4 раза, Апанасенковском – в 45,3 раза, в Арзгирском районе – 50,5 раза, в Ипатовском – 53,3 раза, в Кочубеевском – в 30,3 раза, в Курском – в 35,1 раза, в Новоселицком – в 69,1 раза, в Предгорном – в 10,1 раза, в Шпаковском – в 48 раз и т. д. Средняя кадастровая стоимость земель в Нефтекумском районе выросла в 48,9 раза, в Апансенковском – в 5,2 раза, в Туркменском – в 2,6 раза и т. д.

В Лермонтове, Пятигорске, Кисловодске, Ставрополе кадастровая стоимость земельных участков увеличилась практически по всем видам разрешенного использования, в Георгиевске, Железноводске, Кисловодске и Ессентуках – по отдельным видам: под объектами рекреационного и  лечебно-оздоровительного назначения, для размещения производственных и административных зданий, предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров на электротранспорте, объектов коммунального хозяйства и транспорта, железнодорожных аэропортов и автодорожных вокзалов, отделений связи, АТС, мобильной и сотовой связи  и прочее.

Имеются отдельные случаи и резкого, необъяснимого падения кадастровой стоимости земельных участков, например, в Невинномысске – практически по всем видам разрешённого использования участков.

Органы местного самоуправления, невзирая на рост кадастровой стоимости, предлагают правительству края ввести такие ставки арендной платы, в результате которых в Георгиевске под гаражами и автостоянками, которые используются не для ведения предпринимательской деятельности, арендная плата может вырасти в 9,7 раза, в Ессентуках – в 2,3 раза, в Невинномысске под дачами, садами и огородами — в 9,6 раза. Под объектами, предназначенными для ведения различной предпринимательской деятельности – практически везде по краю — от 1,5 до 3,4 раза, а в отдельных случаях – от 5 до 12 раз!

Есть только один законный способ снижения налоговой нагрузки – оспорить результаты кадастровой оценки в суде или специально созданной комиссии при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю  на основании отчёта оценщика о рыночной стоимости объекта недвижимости и земельного участка. Если доказать, что кадастровая превышает рыночную стоимость, то орган кадастрового учёта  внесёт  изменения в данные кадастрового учёта,  и тогда налоги и платежи будут уже справедливыми.

Для разъяснения сложившейся ситуации рекомендуем обращаться в Торгово-промышленную палату Ставропольского края, где можно бесплатно получить консультации по всем вопросам оспаривания кадастровой стоимости и информацию о новой стоимости земельных участках, а также о соответствии кадастровой стоимости рыночной. Телефон для справок:
+ 7 968 2 67 87 57.

О. Стукалова,

руководитель рабочей группы

Экспертного совета при Уполномоченном

при губернаторе Ставропольского края

по защите прав предпринимателей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир