В жизни есть место и цветным краскам

IMG_4487

За многолетнюю журналистскую практику мне не раз доводилось встречаться и писать об увлечённых людях, об их хобби, творчестве, деле всей жизни. Но впервые мне встретились два человека — супружеская чета, совместившая все эти качества.

В ходе подготовки к празднованию очередного Дня района, ко мне подошла директор Казинского Дома культуры, депутат сельского и районного советов Таисия Викторовна Бабина.

— Мария Николаевна, мне очень хочется пригласить вас в гости в одну очень интересную семью, напишите о них, думаю, читателям районки будет очень полезно узнать о секрете  их семейного счастья и долголетия.

Журналистов не надо долго уговаривать. Буквально через пару дней мы, вооружившись фотокамерой, отправились в Казинку, где нас уже ожидали супруги Ишковы.

IMG_4442

Признаюсь, когда Таисия Викторовна в предварительной беседе намекнула, что Анна Ивановна является носителем уникальной технологии бисероплетения, я ожидала, что об этом и  буду писать материал. Но ожидания мои многократно расширились. Уже подъёзжая к дому Ишковых, мы, видавшие виды корреспонденты, буквально оторопели от возникшей перед нами красоты. Небольшой сельский домик словно сошёл со страниц зарубежного глянцевого журнала: такие можно увидеть где-нибудь в Германии или Швейцарии. А когда мы ступили за калитку, то просто онемели от восторга! Двор выложен тротуарной плиткой, везде клумбы с цветами, резные калитки палисада украшены расписными флюгерами – петухами,  хозяйственные постройки (сем

ья держит поросят и разнообразную домашнюю птицу) скорее напоминают украинские домики, такие же расписные, ухоженные и добротные. Практически в каждом дворе местных жителей вход в дом возле крыльца обязательно увит виноградом, а вот Ишковы и в этом отошли от традиции, у них двор украшают тыквы сорта лагинарии, плоды которых очень напоминают кувшины.

IMG_4346

IMG_4397А сколько в саду деревьев. От самых обычных  в наших краях калины, сосны, березы, до экзотического зимостойкого киви. И всё расположено со вкусом, что так и манит часок-другой посидеть на удобной садовой скамейке, послушать пение птиц, полюбоваться яркими красками местной природы. За палисадом на достаточно внушительной для сельского подворья территории, расположился дивный сад – предмет семейной гордости и особой заботы хозяйки. Дизайн сада отдалённо напоминает альпинарий, хотя главный акцент здесь сфокусирован на каскадном водопаде с бассейном-фонтаном посредине. Вода в нём течёт по закольцованному тр

убопроводу, так что ни капли драгоценной влаги не пропадает даром. Каждая зона сада выполняет свою персональную задачу. Поскольку климатическая зона Ставрополья позволяет местной фауне баловать взгляд цветовым разнообразием, соответствующим каждому времени года, то с ранней весны до поздней осени сад Ишковых представляет собой настоящий калейдоскоп: на смену первоцветам приходят тюльпаны и гиацинты, затем распускаются розы, флоксы, петуньи, лилии, циннии, цикламены и ещё несколько десятков разных сортов. А среди многочисленных кустарников то тут, то там изумлённому взору являются зверушки, истинные произведения искусства: величественная цементная кобра, которой особо гордится Анна Ивановна (не один день потратила, чтобы вылепить змею), семейство ежей,  весёлая ватага зелёных лягушек…

IMG_4451

За садом владения супруга Анны Ивановны – Дмитрия Ивановича. Стройные ряды виноградников (Ишковы выращивают три вида столового очень вкусного винограда, с ягодами величины перепелиного яйца!) чередуются с посадками кукурузы и подсолнечника, грядками томатов, огурцов, кабачков и тыкв, картофельным полем. И всё ухожено, ни травинки тебе сорной, ни увядших кустов.

IMG_4370

Вдоволь насладившись красотой усадьбы, просим хозяев познакомить с другими их  увлечениями. В доме нас ожидал сюрприз не менее удивительный. Оказывается, Дмитрий Иванович ещё со школьной скамьи «заболел» радио. Жена (супруги вместе учились в школе, с 5-го класса сидели за одной партой, да так и продолжают идти  по жизни рука об руку 45 лет!) не только с пониманием отнеслась к хобби своего любимого, но даже выделила под радиорубку целую комнату. Все приборы для домашней радиостанции, включая 15-метровую антенну, Дмитрий Иванович смастерил собственноручно. Не так давно в гости к Ишкову заглянул знакомый радиолюбитель из Ставрополя, привёз с собой американский сервер, а взамен взял ишковский, самодельный, потому что слава о казинском мастере, о его качественных приборах, способных работать на любых радиоволнах, давно шагнула за пределы края. А в гостиной – владения Анны Ивановны. Здесь по вечерам она и «колдует» над своими поделками из бисера. Удивительные по красоте и изяществу деревца и диковинные цветы (натуру-то не переделаешь, цветы – её страсть и любовь всей жизни) завораживают взгляд, оторваться —  сил нет. Стол уже заставлен ими,  а хозяйка достаёт из укромных уголков всё новые и новые экспонаты.

IMG_4450

— Когда вы всё успеваете? — спрашиваю хозяев.  В ответ оба лишь улыбаются. Анна Ивановна поясняет: вот работаю на огороде, устану до чёртиков, а войду в сад и начинаю ту же самую работу, а усталости как не бывало. Секретов тут никаких нет, просто душа без любимого дела сразу старится, одолеют хвори, одолеет скука, так недолго и состариться.

Супруг вторит: вот-вот, моя Анечка смолоду была красавицей, ею и остаётся до сих пор, не работа старит, а безделье. Мы даром что в селе живём, а за ворота в домашнем наряде не позволяем себе выходить. Надо чтобы не только себя, но и соседей радовать своим внешним видом, подтянутостью, элегантностью.

Правоту слов супругов подтверждают и все, кто близко их знает. Анна Ивановна много лет проработала в администрации сельского совета, была инспектором военно-учётного стола, Дмитрий Иванович в местном колхозе возглавлял строительную бригаду. Но даже после выхода на пенсию, а это было 8 лет назад, они по-прежнему ведут всё такую же насыщенную делами и заботами жизнь.

Не могли мы поинтересоваться, откуда у сельских пенсионеров находятся средства, чтобы и хозяйство в порядке содержать, и дом обустроить по городским стандартам, да ещё тратить немало денег на свои многочисленные хобби. Анна Ивановна охотно раскрывает свои нехитрые тайны. На домашние нужды денег нужно не так уж и много, разве что на покупку средств бытовой химии и одежду, а вот продукты питания в основном свои.  А хобби всё из подручных материалов мастерят, были бы руки да фантазия. Поделки из бисера также приносят хоть маленький, но доход. Односельчане охотно покупают их, отбою от заказов нет, хотя, ради справедливости, Анна Ивановна большую часть своей богатейшей коллекции раздаривает. Она считает, что грех не поделиться с ближним красотой. Ведь от неё всё вокруг становится лучше, добрее, справедливее.

IMG_4456

Оттого-то, наверное, и выглядят не как обычные пенсионеры, а как люди в расцвете своих жизненных сил. Не случайно, любимое изречение Анны Ивановны: жизнь хоть явление и полосатое, но её чёрно-белые полосы весьма щедро разбавлены цветными красками. Постарайтесь увидеть в обыденном прекрасное, тогда и жизнь вам улыбнётся.

М. Петренко.

Фото А. Шамшина.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир