В «Родине» — пополнение

IMG_1462 - копия

Уборка озимых колосовых и рапса в Шпаковском районе набирает обороты. В СХП «Родина», по состоянию на 4 июля, практически весь ячмень уже обмолотили, на очереди рапс и пшеница. Ячмень дал неплохой урожай – свыше 55 центнеров с гектара. И пробные обкосы царицы полей тоже радуют хлеборобов.

Весь коллектив хозяйства нацелен на главную задачу – в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай. В этом году на помощь СХП «Родина» пришли студенты Ставропольского аграрного университета.

Проблема рабочих кадров всегда остро стояла на селе. И нехватка квалифицированных механизаторов подтолкнула руководство хозяйства на смелый эксперимент – заключить с вузом договор на предоставление рабочих мест для студентов университета на период уборочной страды.

Причём договор будет действовать в течение пяти лет.

Павел Аристов, Дмитрий Юдин, Андрей Сыромятников, Александр Чесноков, Дмитрий Бреженев и Денис Беленко будущие инженеры. Только что они окончили второй курс университета и с начала июня трудятся на втором производственном участке сельхозпредприятия. Под наблюдением наставника, опытного механизатора хозяйства Сергея Николаевича Волосникова ребята сначала были заняты на подготовке комбайнов к уборочной страде. Сейчас они полноценные члены коллектива, представляющие собой три экипажа, работающие на комбайнах «Дон-1500 Б».

Проживают студенты в специально выделенном помещении конторы второго участка. Они обеспечены всеми необходимыми бытовыми условиями, включая трёхразовое горячее питание и душ.

Павел Аристов родом из города Гулькевичи Краснодарского края, его напарник Дмитрий Юдин – из Кочубеевского района. Андрей Сыромятников учиться на инженера приехал из села Преградного Красногвардейского раойна, Александр Чесноков из Михайловска. Дмитрий Брежнев посланец Благодарненского района, а его товарищ по штурвалу комбайна Денис Беленко родом с апанасенковской земли.

— Мы с радостью откликнулись на предложение деканата нашего вуза поработать в СХП «Родина», — говорит за всех Дмитрий Юдин. – Во-первых, для нас это хорошая практика. Мы на деле познакомимся с техникой и вообще с производством. А, во-вторых, какой же студент откажется заработать, ведь на стипендию не проживёшь?

Поднимаются молодые комбайнёры в шесть часов утра. Затем зав-трак и на комбайны в поле. И так каждый день. Ребята понимают всю возложенную на них ответственность, поэтому стараются не подвести трудовой коллектив второго производственного участка, ведь теперь они единое целое.

Начальник участка И. В. Унтевский очень хорошо отзывается о молодом пополнении.

— Трудолюбивые парни, многое знают, но многое им предстоит ещё узнать в хлеборобском ремесле. Очень добросовестные, на трудности своего «походного» положения не жалуются. Думаю, из них получится толк, — с улыбкой говорит о студентах Иван Владимирович.

С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир