С выбором профессии — в «яблочко»

Мишустина

В этом году исполняется двадцать лет, как учитель математики Е. В. Мишустина пришла работать в СОШ № 4 г. Михайловска.

Евгения Викторовна родом из села Шведино Петровского района. Местные краеведы утверждают, что когда-то рядом с населённым пунктом рос густой лес. Сегодня главной достопримечательностью Шведино является новый храм с куполами небесного цвета, встречающий, словно надёжный страж, всякого въезжающего в село.

Здесь прошло детство неугомонной и любознательной девчонки, которая наравне с пацанами лазила по деревьям, играла с ними в футбол, и вообще была заводилой многих ребячьих дел.

Каникулы самое любимое время у детворы. Женя также с нетерпением их ждала. Особенное летние. Но даже в эту пору девочка не забывала о своей главной страсти – математике, интерес к которой у неё проявился очень рано.

Евгения Викторовна не может объяснить, откуда появилась эта тяга к точным наука. Сколько себя помнит, всегда любила решать задачи и головоломки. И никогда не останавливалась на полпути. Если бралась за решение какого-нибудь ребуса, обязательно находила ответ.

Очень много школьнице дала учитель математики швединской школы Мария Ивановна Куликова, которая всячески поддерживала Женю в её стремлении постичь предмет, содействовала развитию способностей девочки и всегда привлекала к участию в школьных и районных олимпиадах.

Вопрос, кем быть, сильно не мучил Женю. Уже в младших классах она всерьёз задумывалась о профессии учителя. А когда десятиклассница сдала выпускные экзамены, решение созрело окончательно – только школьным учителем, и только учителем математики.

В Ставропольский педагогический институт девушка поступила с первой попытки. На физико-математический факультет. И с головой окунулась в студенческую жизнь.

Ах, студенческая пора! Пожалуй, самый замечательный период в жизни любого человека. Период исполнения желаний, дерзновенных мыслей и юношеских порывов. Сколько было пережито и выстрадано! А сколько всего нового удалось узнать!

Математика увлекла юную студентку полностью. Даже снилась ей, не оставляя наедине ни на минуту.

Обучаясь в вузе, девушка поняла, что не ошиблась в выборе будущей профессии. Она любила предмет и очень привязалась к детям, когда работала во время летней практики в детских садах и школах.

Математика – не единственная страсть Евгении Викторовны. Другое увлечение – спорт. В школе она быстрее всех бегала, побеждала в различных соревнованиях. В институте «загорелась» волейболом и спортивным ориентированием.

Затем было счастливое замужество, получение диплома об окончании института, переезд в село Шпаковское, где молодой специалист поступила на работу в среднюю общеобразовательную школу № 4.

Е. В. Мишустина признаётся, что ей никогда не было тяжело с детьми. Она всегда находила, чем увлечь подростка, как подать предмет, чтобы он заинтересовал даже самого нерадивого ученика.

Тонко чувствуя ребёнка, учитывая его возраст и индивидуальные особенности, учитель математики старалась быть не ментором и «постигшим» все секреты жизни знайкой, читающим нравоучения, а старшим товарищем и другом, которому близки переживания несовершеннолетнего, знакомы его детские страхи и сложности в понимании школьного предмета. И дети отвечали учителю взаимностью. Многие из учеников Е. В. Мишустиной искренне полюбили математику, делились с классным руководителем самыми сокровенными секретами и тайнами, с удовольствием ходили в совместные туристические походы, которые организовывала Евгения Викторовна.

Педагоги нередко высказываются, что научить чему-то нельзя, можно чему-то научиться. Смысл этих слов заключается в том, что главная задача учителя – пробудить в ребёнке интерес к учёбе, интерес к новым знаниям, чтобы он самостоятельно постигал премудрости науки. И, как говорят многие родители и коллеги Е. В. Мишустиной по педагогическому цеху, Евгении Викторовне это удаётся.

За двадцать лет работы в школе учитель математики подготовила несколько выпусков. Сегодня её ученики – это специалисты разных профессий. Есть среди них учителя, которые осознанно пошли по стопам своего наставника, строители, агрономы, инженеры, медики, юристы. Это взрослые люди, многие из которых обзавелись семьями и детьми. Но по-прежнему в сложные для себя минуты за советом они обращаются к своему учителю, другу и товарищу. И Евгения Викторовна никогда не отказывает в помощи, ведь её материнского сердца хватает на всех.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир