ВОПРОС СТРОИТЕЛЬСТВА «ГАРМОНИИ» НА КОНТРОЛЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Губернатор Валерий Зеренков провёл еженедельное плановое совещание членов правительства Ставропольского края.

Одной из первых его тем стала подготовка к празднованию 210-летия региона Кавказских Минеральных Вод. Как отметил первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов, накануне, согласно установке губернатора Валерия Зеренкова, Кавминводы получили подарок к юбилею: после многолетнего перерыва возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Бештау — Железноводск.  Сейчас на этом отрезке курсируют пять пар электропоездов. Средняя наполняемость каждой пары – до 100 человек, в дальнейшем поток предполагается увеличить.

Краевой министр курортов и туризма Валентина Ченцова доложила, что к юбилею КМВ будут выпущены 500 памятных медалей. Планируется, что медали и другие награды получат почётные гости праздника, лучшие предприятия и труженики курортного региона.

Обсуждено состояние сферы занятости. Как отметила заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачёва, на протяжении всего нынешнего года в крае сохранялся низкий уровень официальной безработицы – 1,3%. Вместе с тем, в августе этот показатель вновь сократился и составил 1,2% трудоспособного населения края. Это одно из лучших значений не только на Юге России, но и в целом по стране, – подчеркнула краевой вице-премьер.

Заместитель председателя правительства края Николай Великдань доложил о ходе уборки плодов, овощей и ягод, которая ведётся сейчас в хозяйствах края. По предварительным прогнозам на Ставрополье в этом году будет собрано более 400 тысяч тонн овощей и фруктов, а также 400 тысяч тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года.

Вице-губернатор – председатель правительства Ставрополья Иван Ковалёв обратил внимание членов кабмина на то, что накануне в край из федерального бюджета поступили дополнительно 1,3 млрд. рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Заинтересованным ведомствам поручено усилить контроль над оперативным освоением этих средств.

Кроме того, вице-губернатор поднял проблему возведения жилого микрорайона на 40 тысяч жителей в г. Михайловске. Как отметил Иван Ковалёв, пока остаются без ответа вопросы о том, в порядке ли у застройщика разрешительная документация на это строительство и насколько проработана привязка объекта к инфраструктуре. Обеспокоенность председателя краевого правительства поддержало и  руководство Ставрополя: как прозвучало на совещании, краевой центр не готов нести дополнительную нагрузку на  коммунальные сети и объекты социальной сферы.

Валерий Зеренков дал поручение тщательно разобраться в данном вопросе. Для этого будет создана специальная межведомственная комиссия.

— Следует закрывать на время кабинеты, создавать комиссии и выезжать лично на такие стройки. Подключать полицию, надзор – каждый по своему направлению должен знать, что и где делается. Надо заканчивать с незаконным строительством, — нацелил глава Ставрополья.

Дано поручение изучить качество соблюдения законодательства на строительных объектах во всех территориях края.

На планёрке обсуждались тема проведения Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2013», динамика пополнения бюджета Ставрополья, другие вопросы.

По материалам пресс-службы губернатора СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир