Незаконная «Гармония»

Бюджетная стройка

В администрации района прошло совещание по вопросу строительства жилого микрорайона «Гармония» в северо-восточной части Михайловска, которое провёл глава администрации Шпаковского муниципального района Виктор Губанов. В нём приняли участие: глава района Александр Куликов, и.о. главы г. Михайловска Наталия Полякова, представители фирмы застройщика и прокуратуры района, руководители районных коммунальных служб.

Поводом для проведения совещания, как подчеркнул в своём вступительном слове глава АШМР Виктор Губанов, стала законность проведения строительно-монтажных работ и согласования с органами местного самоуправления. Район, как сказал В. Губанов, заинтересован в качественном жилищном строительстве, которое должно отвечать всем предъявляемым требованиям законодательства.

По словам одного из представителей фирмы-застройщика, площадь застройки первой очереди «Гармонии» 182 гектара. Здесь будут строиться многоэтажные жилые дома и  частные домо-владения. Сроки сдачи первой очереди намечены на ближайшие годы. Новый микрорайон «Гармония» должны заселить более 40 тысяч жителей, а первая очередь предполагает заселение 17 тысяч. Отсюда понятны тревожные ожидания районной власти, так как существующие коммунальные сети будут просто не в силах потянуть такую колоссальную нагрузку, да к тому же пока у фирмы застройщика нет всех необходимых разрешительных документов на строительство. Сегодня районный центр испытывает определённые сложности с инженерной инфраструктурой — водопроводные мощности работают на пределе своих возможностей, есть много вопросов по прокладке канализации. Неудивительно, с постройкой дополнительных многоэтажек, в Михайловске вновь могут появиться перебои с водой.

Другая, не менее сложная проблема нового микрорайона кроется в объектах социального значения. Существующие планы фирмы-застройщика в постройке школы и детских садов вряд ли соответствуют требованиям времени.

В ходе совещания были заслушаны все заинтересованные стороны. Много нашлось аргументов, как у застройщика, так и у коммунальных служб. Вывод же из этой ситуации один: для принятия взвешенных и правильных мер и решений необходимо ещё встречаться и садиться за стол переговоров, где дополнительно обговаривать сложившуюся ситуацию, параллельно решая правовую сторону строительства такого колоссального для рай-центра микрорайона, резюмировал глава администрации района В. Губанов. К слову, строительно-монтажные работы на объекте, уже идут, появились цокольные очертания многоэтажек. Хотя застройщик уверяет, что идут подготовительные работы. Оценку этим работам должна дать прокуратура района.

Отдел массовых коммуникаций и информационных технологий администрации района.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир