НАЧИНАЮЩИМ ВОДИТЕЛЯМ — НА ЗАМЕТКУ

начинающий-водитель

Как нам сообщили в ОГИБДД ОВД по Шпаковскому району, проведённый за 6 месяцев анализ  ДТП по вине водителей со стажем управления до 3-х лет показал, что основными причинами и условиями, способствующими возникновению аварийных ситуаций, в ходе которых погибают или получают телесные повреждения люди, являются сразу несколько факторов. Это и несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, и несоблюдение очерёдности проезда, а также такие грубые нарушения ПДД как выезд на полосу встречного движения и управление в состоянии опьянения. Не последнее место в этом списке занимают нарушение правил проезда пешеходных переходов и неправильный выбор дистанции.

Как показывает практика, вероятность аварии у молодых водителей после того, как они проедут за рулём первые 5-7 тысяч километров, многократно возрастает. Причиной тому – опасная самоуверенность, приходящая на смену осторожности и боязни совершить ДТП. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители, видя агрессивный стиль езды тех, кто любит «подрезать», лихо перестраиваться, форсировано стартовать и т. д., начинают подражать этим не лучшим образцам вождения. Самоуверенность же чаще всего и наказывается.

Немного статистики. Из семи последних ДТП, совершённых по вине водителей со стажем управления  до 3-х лет и получивших водительские удостоверения в РЭО ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району, три были связаны с наездом на пешеходов, одно — с выездом на полосу встречного движения, и оставшиеся три – с несоблюдением очерёдности проезда.

Подготовил Э. АЛЕКСАНДРОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир