ТАРИФЫ ПОД ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

x_cca4bc1a

«За коммунальное счастье предлагаю бороться сообща», «Удержат ли президентский «потолок»? – эти статьи, опубликованные в «Нашей жизни»  соответственно в феврале и июле т. г., вызвали отклик у наших читателей. Идея их автора В. Устименко, жителя города Михайловска, заключается в том, чтобы как-то остановить ценовой беспредел в жилищно-коммунальной сфере и передать ценообразование в «коммуналке» под контроль общественности. По просьбе наших читателей с данным предложением редакция газеты ознакомила правозащитные структуры, общественные организации нашего края и попросила их руководителей дать соответствующий комментарий.

Первый ответ на наш официальный запрос мы получили от А. И. Селюкова, уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, заслуженного юриста РФ. Публикуем его полностью.

«Уважаемая редакция! Ознакомившись с Вашим обращением  и статьями, опубликованными в газете «Наша жизнь», считаю, что содержащиеся в них факты нарушения  прав граждан в сфере ЖКХ, являются обоснованными и требуют  внимательного рассмотрения органами власти.

О серьёзности изложенных газетой проблем свидетельствует и то, что в последние годы число аналогичных обращений граждан в мой адрес резко возросло. Их анализ показывает, что надежды населения на улучшение положения в сфере ЖКХ со вступлением в силу в сентябре прошлого года  нового постановления правительства РФ  №354 не оправдались.

Оно оказалось не только не лучше старого, печально известного постановления № 307, но и заметно осложнило жизнь добросовестных владельцев индивидуальных приборов учёта,  путём введения платы за коммунальные ресурсы, используемые на так называемые общедомовые нужды.

Считаю, что указанный порядок существенно нарушает законные права граждан на справедливую оплату стоимости потреблённых коммунальных ресурсов по индивидуальным счётчикам, которые установлены практически в каждой квартире. Эту позицию разделяют и члены Экспертного совета по вопросам соблюдения прав и свобод человека  в Ставропольском крае, которые  на своём заседании ещё в 2010 году  отметили, что указанная практика  нарушает права и законные интересы, прежде всего законопослушных владельцев квартир. Это даёт возможность поставщику перекладывать  свои производственные потери, хищения и другие издержки на добросовестных жителей, имеющих индивидуальный счётчик.

На мой взгляд, установленный  поставщиками ресурсов  порядок  является несправедливым, принятым без учёта реального состояния исторически сложившейся инфраструктуры, в том числе и тех обстоятельств, о которых компетентно и убедительно говорится в указанной Вами статье в газете  «Наша жизнь».  Возлагая на жильцов многоквартирных домов оплату за поставленные коммунальные ресурсы не по индивидуальным (квартирным) счётчикам, а с учётом показаний общедомового прибора учёта, поставщики  и управляющие компании тем самым делают их материально-ответственными за потери, хищения, неоплаты и т. п. тех ресурсов, которые до них не доходят,  тем самым снимая с себя и возлагая на жильцов обязанности по контролю за объёмами полученных каждым собственником квартиры ресурсов, их учетом и своевременной оплатой.

Таким образом, в данном случае вводится чуждая современному российскому праву коллективная ответственность добросовестных плательщиков за поведение неплательщиков, а также за потери, хищения и т. п.  К сожалению, мнение населения и правозащитников по этим вопросам не желают учитывать  монополисты — поставщики коммунальных ресурсов и управляющие компании, где  воровство и злоупотребления, как известно, приобрели угрожающие масштабы.

Многие  авторы обращений к Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае, и в первую очередь пожилые пенсионеры и малоимущие граждане, с тревогой пишут, что они не в силах справляться с постоянно возрастающими тарифами на услуги ЖКХ, размеры которых существенно  опережают темпы  инфляции и рост реальных доходов населения.  Кроме того, они часто не обоснованы фактическими производственными затратами и  во многих случаях являются явно завышенными за счёт введения различных температурных коэффициентов и затрат многочисленных посредников.

Полностью поддерживаю предложение В. Устименко, автора статьи «За коммунальное счастье предлагаю бороться сообща»  о  создании  в городе Михайловске системы общественного контроля в сфере ЖКХ. Как известно, 4 февраля 2013 года на совещании в г. Москве Президент РФ Владимир Путин предложил обдумать создание такой структуры общественного контроля в каждом субъекте Российской Федерации. Насколько мне известно, в настоящее время на рассмотрении ГД РФ находится законопроект, который предусматривает создание  постоянно действующей обратной связи между жителями России и органами, разрабатывающими и принимающими нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения в сфере обеспечения прав человека на жилище и осуществлением полномочий в сфере ЖКХ. В частности, данным законопроектом предлагается наделить общественные организации правом контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, УК и предприятий коммунального комплекса, а также правом инициировать проверки деятельности подобных организаций со стороны государственных органов, в том числе правоохранительных, на основании жалоб потребителей.

В заключение хотелось бы поблагодарить В. Устименко за активную жизненную позицию, занятую им по вопросам защиты прав граждан в такой важной сфере правоотношений, какой является  ЖКХ, и пожелать  ему и членам инициативной группы успехов в создании и организации работы общественного контроля в сфере ЖКХ.

При необходимости, юридическую помощь по данному вопросу можно получить, обратившись в мой аппарат.

С уважением, А. И. Селюков, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист России».

Подготовила Л. ЛОМАЕВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир