ЕЁ БОГАТСТВО — СЕРДЦЕ И ДУША!

МАДАМ1

23 февраля — день воинской славы России, славы, которую снискали миллионы солдат и офицеров наших Вооружённых Сил, проявляя боевое мастерство и личное мужество. Во все времена перед воинами стояли задачи по патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранению лучших воинских традиций, безопасности страны и миротворчества.

В каждой семье хранят память о героизме дедов и отцов, гордятся теми, кто сегодня надёжно обеспечивает безопасность и обороноспособность нашей страны. В преддверии праздника мне бы хотелось рассказать о смелой и отважной девушке, ветеране  боевых действий Инне Васильевне Варавиной, которая работает в нашем учреждении.

В 2004 году Инна окончила Ставропольский базовый медицинский колледж и, не раздумывая, поступила в Ставропольский государственный  университет на факультет клинической психологии. Здесь Инне было предложено поехать в командировку в Чечню — в связи с нехваткой медиков. Время это пришлось на конец второй чеченской кампании. Вдвоём с подругой Инна решила поехать, чтобы на практике закрепить знания, полученные в процессе учёбы в колледже. Доехав до Моздока с колонной отпускников, дальше девушки добирались до места службы самостоятельно – их путь лежал в Гудермес. По прибытии в часть, первое время Инна служила в должности санитарного инструктора медицинской роты.

Каждое воинское подразделение выполняло свою особую  задачу. Одни отвечали за минирование дорог, другие осуществляли разведку, третьи – проверку документов в населённых пунктах, где предположительно могли находиться боевики. И всё это время Инна находилась рядом с группой, оказывала необходимую медицинскую помощь бойцам.

В октябре 2007 её перевели в Курчелой батальонным фельдшером артиллерийской заставы. Несмотря на трудности, сопровождавшие девушку во время службы, она не оставила учёбу в университете и через год успешно его окончила, став дипломированным специалистом. Увидев диплом, где в графе «специальность» стояла отметка «психолог», командование части предложило ей более спокойное место – в Шатойской комендатуре. Но разве могла она оставить своих боевых друзей, с которым прошла столько испытаний и срослась, как говориться, и душой, и сердцем, и кровью…

Контртеррористическая операция в Чечне к концу 90-х была успешно завершена и многие бойцы получили увольнение в запас. В их числе была и сержант Инна Варавина.

В 2010 г. она пришла работать в  Шпаковский комплексный центр социального обслуживания  на должность заведующей специализированным  отделением социально-медицинского обслуживания  на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, где с огромной ответственностью приступила к лечению граждан уже в мирных условиях. Её  главное богатство – сердце и душа – по-прежнему принадлежат людям, нуждающимся в её профессиональной помощи, в её заботе и внимании.

А. Хирьянова,

специалист отделения ШКЦСОН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир