Упор на профилактику и индивидуальный подход

2

С 1 января 2015 г. вступит в силу новый Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в котором чётко прописаны принципы, условия и порядок предоставления, а также состав и содержание социальных услуг. Более подробно о новом законе нашему корреспонденту М. Володиной рассказала специалист по социальной работе ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» Н. Г. Ивженко.

— Наталья Геннадьевна, какие категории граждан могут быть признаны нуждающимися в получении социальных услуг?

— Законом определены основания для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Это, прежде всего, наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности человека. Например, частичная или полная утрата способности к самообслуживанию и/или передвижению; наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе; внутрисемейные конфликты; насилие в семье; беспризорность несовершеннолетних; отсутствие определённого места жительства, работы и средств к существованию.

— Хорошо, гражданин получил законный статус,  и что ему дальше делать, куда обращаться за социальными услугами, или, быть может, соцработники сами придут к нему с уже готовым перечнем услуг?

—  Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учётом волеизъявления получателя. Основанием для предоставления социального обслуживания может служить заявление как самого гражданина, так и его законного представителя, иных лиц, органов и общественных объединений.

Особый упор сделан на профилактику нуждаемости граждан в социальном обслуживании. Вводится социальное сопровождение. То есть гражданам при необходимости будет оказано содействие в получении необходимой медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Закрепляется принцип осуществления социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости в социальных услугах, которые могут предоставляться в стационаре, полустационарных условиях и на дому. Предусмотрена разработка индивидуальной программы оказания социальных услуг.

В неотложных случаях могут оказываться срочные социальные услуги (обеспечение бесплатным питанием, одеждой и предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилья, юридической и экстренной психологической помощи и др.).

— Я так понимаю, услуги эти человек должен оплачивать? Если да, то стоимость их не ударили и по без того не очень богатому карману?

— Согласно закону оплата  социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях и на дому, базируется на адресном подходе к их получателям и зависит от уровня их среднедушевого дохода. Ограничивается предельный размер платы за социальные услуги. При этом закреплено, что новые условия предоставления социальных услуг не должны ухудшить положение тех, кто имеет право на их получение в настоящее время. В том числе это не должно привести и к повышению платы за услуги для указанных лиц.

Бесплатно социальные услуги оказываются следующим категориям. Во всех формах — несовершеннолетним детям, а также пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов. На дому и в полустационарной форме бесплатно могут получать социальные услуги граждане, чей среднедушевой доход ниже установленной величины. Размер предельного среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно будут определять региональные власти (но не менее 1,5 регионального прожиточного минимума).

В Ставропольском крае  размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно планируется установить в размере полуторной величины прожиточного минимума, для основных социально-демографических групп населения.

Прописаны права и обязанности поставщиков и получателей социальных услуг, предусмотрено ведение реестра поставщиков и регистра получателей.

К оказанию социальных услуг привлекут бизнес. Вводится общественный контроль в сфере социального обслуживания.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир