Шаги власти навстречу бизнесу

im110p110i49284

В Новоалександровском районе Ставрополья состоялось рабочее совещание. Главным вопросом повестки стало обсуждение  инвестиционных  проектов и обеспечения поддержки их реализации. Вместе с администрацией района и главами предприятий зампред подвёл итоги работы с инвестициями в 2013 и ход выполнения задач в текущем году. В выездном совещании также приняли участие министр экономического развития края Юлия Косарева, заместитель министра Александр Долин, руководитель ГУП «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края» и некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае».

За сухими, на первый взгляд, отчётными данными, прозвучавшими с трибуны — социальное и экономическое благополучие жителей района: объём инвестиций в экономику в 2014 году составит около 1 миллиарда рублей, что является хорошим показателем.

В настоящее время понятие «инвестиционный климат»  приобретает для нашего края первостепенное значение и глава региона Владимир Владимиров требует от власти «повернуться к бизнесу лицом». Старополье в числе субъектов России, которые в первоочередном порядке было оценено Агентством стратегических инициатив по уровню инвестиционной привлекательности». Также было предложено ввести в крае муниципальный рейтинг инвестиционной привлекательности. Это, по мнению членов краевого правительства, будет стимулировать более эффективную работу муниципалитетов и привлечёт инвестиции.

 На совещании также обсуждался вопрос строительства сахарного комбината, мощностью 10 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Инвестор уже готовит документы к заключению финансовых договоров и заверяет о готовности выхода на строительную площадку уже в III квартале 2014 года. В свою очередь муниципальные власти в первостепенном порядке оказывают содействие в обеспечении необходимыми ресурсами для начала строительства.

В ходе рабочей поездки зампред правительства посетил ряд перерабатывающих предприятий, таких как ООО «Агро-Юг-Зерно», ООО «ЭлеваторСтройХолдинг», ОАО «Урожайное», которые активно вкладывают собственные средства в расширение производства и увеличение выпуска производимой продукции. К слову, предприятие «АгроЮгЗерно» производит муку и в настоящее время перерабатывает более 100 тонн зерновых в смену. В планах компании на ближайший год – расширить производство до 405 тонн в сутки и увеличить ассортимент продукции, создав при этом новые рабочие места. Объём инвестиций – 500 миллионов рублей.

Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края

(по материалам органов исполнительной власти Ставропольского края).

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир