Ставропольский прорыв или рецепт трёх «В»:

p47505

ВРЕМЯ ВЫРВАТЬСЯ ВПЕРЁД

Отчёт о деятельности Правительства и Доклад о перспективах развития региона – обязательная форма взаимодействия двух ветвей власти – законодательной и исполнительной. Руководитель Ставрополья Владимир Владимиров принял решение «оживить» привычный формат отчёта. Традиционно слушали отчёт исключительно депутаты краевой Думы.
В. Владимиров предлагает расширить круг участников мероприятия – на заседание регионального парламента приглашают руководителей органов местного самоуправления, руководителей промышленных предприятий, крупных сельскохозяйственных производств, общественность, ветеранов, молодёжь, учителей, врачей, деятелей культуры и искусства. В зале 11 почётных жителей Ставрополья, три полных кавалера орденов трудовой славы. Один из общественников привёл своего двенадцатилетнего сына – «Ему жить на Ставрополье завтра, пусть слушает и понимает куда двигаемся»!

Именно с этих слов и начал своё выступление Владимир Владимиров: работать предстоит сообща, поэтому, логично, что и планы работы по развитию Ставропольского края  мы должны принимать и утверждать вместе! Глава края представил землякам честный и объективный анализ текущего положения дел в регионе, перспективные направления и точки  роста и развития Ставрополья.

Из доклада Владимира Владимирова: «Как  случилось, что наша Родина вдруг так «обветшала»? Почему край талантливых и трудолюбивых людей погрузился в продолжительный  кризис? Почему мы стали завидовать ближайшим соседям?»

В. Владимиров  «у руля» Ставрополья  восемь с небольшим месяцев. За это время он методично и системно «вникал» в ситуацию,  объехал все муниципальные образования. В рабочем графике врио губернатора за период с сентября 2013 года по май 2014 года было 243 поездки в населённые пункты Ставрополья, он провёл больше 1340 встреч и дал 9 478 поручений (исполнено, к слову сказать, более 55%). Ситуация, о которой В. Владимиров говорил в Докладе, основана на  детальном анализе. Он  всё увидел своими глазами. Встречался с жителями, руководителями различного ранга.  Это и позволило делать выводы о причинах  кризиса во многих сферах жизни региона. «На мой взгляд, причина в том, что власть оторвалась от народа, – говорит в своём докладе Владимир Владимиров. — Людей не слышали. Из системы общественных отношений ушло доверие. В коридорах власти на первое место вышли интересы кланов, групп, отдельных компаний. Всё, что касается края и его жителей,  ушло на второй план».

В. Владимиров отметил нынешний небывалый патриотический подъём в  стране, основанный на неподдельной гордости за свою страну, на позиции Президента Владимира Владимировича Путина, который идет вперёд твердо и последовательно.

И ставропольцам, убеждён Владимиров,  надо взять на себя самые серьёзные прорывные проекты!

Из доклада Владимира Владимирова: «Прежде, чем говорить о программе действий на  перспективу, остановлюсь на проблемах, которые «душат» ставропольскую землю. Некоторые вопросы десятилетиями оставались вне поля зрения властей. И не потому, что не хватало денег. Чаще – дело в элементарном равнодушии. Факт «на лицо»: безразличие сверху, как вирус, распространилось по нашей земле».

Одна из «болевых» точек Ставрополья – отсутствие у людей уверенности в завтрашнем дне. «Приведу  несколько цифр — говорит врио губернатора,-  12 процентов жителей края, а это почти 350 тысяч человек, имеют доходы ниже прожиточного уровня. Каждый третий житель края  рассчитывает только на государственные социальные пособия. Здесь сразу скажу, что в такой ситуации ставить вопрос о сокращении социальных льгот или ревизии сферы социальной защиты было бы безответственно. И мы не будем этого делать!».

К проблемным вопросам В. Владимиров также отнёс высокий процент износа инфраструктуры, особенно сельских больниц, школ, детских садов, жилья, дорог. Он рассказал о  планах по расселению аварийного фонда, которые к 2017 году будут обязательно выполнены. В новое благоустроенное жилье  переедут 3,5  тысячи семей. 1129 семей отметят новоселье уже в этом году. «Поручаю краевому Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ предложить механизмы повышения доступности жилья для широких слоёв населения, а также разработать варианты обеспечения социальным жильём  работников образования, здравоохранения и спорта». 10 населённых пунктов Ставрополья в этом году навсегда «распрощаются» с бездорожьем – они получат круглогодичные дороги и выход на опорную сеть автодорог. За лето в крае отремонтирую более 350 километров и реконструируют 54 километра дорог.

Из доклада Владимира Владимирова: «Программа действий по земле». Особое внимание в своём докладе руководитель региона уделил  ставропольской  земле, которая «перестала быть общенациональным достоянием. Её раздавали, дарили, делили, не считаясь с законом. Если честно, землю просто разворовывали. Такого больше не будет! Наша программа действий по земле предельно проста и понятна. Всё, что неэффективно используется — должно изыматься в собственность государства. Первый аудит показал, что четверть земель на востоке края  по бумагам — ничьи…Чтобы разобраться со всеми «белыми пятнами», в следующем году мы проведём инвентаризацию и кадастровую переоценку земельного фонда. Честным и ответственным хозяевам бояться нечего!»

Из доклада Владимира Владимирова: «Ставропольский край разъедает масштабная коррупция».

Расценки существуют на все: от получения бесплатных услуг в образовании и здравоохранении  до незаконного приобретения земли, покупки должностей и госконтрактов. С момента моего назначения отдельные «ухари» пытались продать даже возможность встречи со мной. Постепенно мы начали ломать прогнившую насквозь  систему.  Знаю, что люди нас в этом поддерживают! Депутатов краевой Думы, представителей правоохранительных органов и правоприменительных структур прошу включиться в работу вновь созданного межведомственного совета по противодействию коррупции».

Из доклада Владимира Владимирова: «Каждый бюджетный рубль должен работать на развитие Ставропольского края и на благополучие его жителей»

Глава края   отметил: «мы оперативно мобилизовались и в целом неплохо завершили 2013 год. Возросла инвестиционная активность. Навстречу краю пошли федеральные органы власти: по отдельным программам объём привлечённых федеральных средств вырос в пять раз. Консолидированный бюджет исполнен полностью. Доходы бюджета только в прошлом году были наращены на 7 миллиардов рублей. Почти на 8 миллиардов снизилось долговое бремя на бюджет этого  года.

«Мы и дальше продолжим практику оптимизации расходов регионального бюджета. Только за счёт разумного распределения функций внутри аппарата управления и упразднения ряда бюрократических структур, мы за первый квартал текущего года смогли сэкономить 27 миллионов рублей. Я думаю, скрытых резервов у нас ещё много».

Как главную задачу В. Владимиров назвал  такую: к 2020 году вывести Ставропольский край на новый уровень в экономике, социальной сфере, образовании, культуре, общественных отношениях. Зал поддержал  этот тезис дружными аплодисментами.

Из доклада Владимира Владимирова: «Нам нужен наш ставропольский прорыв!»

Основой такого прорыва, подчеркнул  руководитель Ставрополья,  является сельское хозяйство. Обеспечить продовольственную безопасность региона — сейчас это важно не только для края, но и для всей страны.  Объёмы импорта продовольствия в Россию за последние два месяца  из-за украинского конфликта и международных санкций  сократились на 18 процентов. У Ставропольского края есть возможность, производя качественное продовольствие,  заместить импортные поставки. Позиции здесь  неплохие. Агропромышленный сектор создаёт более 13 процентов валового регионального продукта. Край — один из лидеров в стране по производству зерна. В прошлом году сельхозпродукции произведено на сумму более чем на 120 миллиардов рублей. Это на 22 процента больше, чем годом ранее. С прибылью сработали 95 процентов предприятий».

Вместе с тем, отметил Владимиров,  «мы сегодня полностью обеспечиваем себя только хлебобулочными изделиями. Неоправданно много продуктов питания завозим. Высокий процент использования иностранного семенного материала. Убеждён, мы должны стремиться к тому, чтобы полностью закрыть потребности края в продовольствии»

Из доклада Владимира Владимирова: «Хватит вывозить сырье. Необходимо оставлять прибавочную стоимость на своей территории, тем  более, что речь идёт о серьёзных инвестициях и  новых рабочих местах. Уже заявленные проекты в сельском хозяйстве до 2020 года могут создать более 10 тысяч новых рабочих мест».

«Резервы развития сельского хозяйства я вижу – говорится в докладе, — в создании предприятий полного производственного цикла, который бы включал в себя производство, хранение и глубокую переработку. Мы поставили для себя амбициозную цель: в течение ближайших двух-трёх лет кратно увеличить объёмы переработки продукции внутри региона». В. Владимиров отметил, что ключевую роль в развитии сельского хозяйства играет государственная поддержка. В прошлом году на эти цели было выделено более 6 миллиардов  рублей. Это на 13 процентов больше, чем годом раньше. Почти на 30 процентов выросли поступления в краевой агропромышленный комплекс из федерального бюджета. В результате на один рубль краевой поддержки приходится 4,5 рубля федеральных средств.

Из доклада Владимира Владимирова: «Мы должны создать условия  для ежегодного увеличения объёма инвестиций в основной капитал на уровне не ниже 10 процентов».

В прошлом  году  объём инвестиций в основной капитал достиг  124  миллиардов  рублей. За  пять прошедших лет – с 2006-го по 2011-й, – эта цифра не превысила 89 миллиардов. Более чем в два раза вырос объём государственных бюджетных вложений. В 2013 году в крае реализовано 9 проектов. На рассмотрении в правительстве ещё около ста проектов. Приоритетными критериями при отборе инвестпроектов будут бюджетная эффективность, создание высокотехнологичных современных производств и  необходимых региону рабочих мест.

Из доклада Владимира Владимирова: «Росту инвестиционного потенциала края в значительной степени способствует повышение качества образования и уровня культуры. Только так мы сможем ответить на вызовы нового времени и построить прорывную экономику. Что предстоит сделать? Ориентиры чётко прописаны в майских Указах Главы государства».

В. Владимиров рассказал, как в крае выполняются майские Указы Президента РФ. Если говорить о такой задаче, как полная ликвидация очереди в детские сады, то в этом году планируется ввести в эксплуатацию 21 детский садик, в недалекой перспективе — начать строительство ещё 8 детских садов.

Ещё одна актуальная задача — выход на новый  уровень школьного образования. Здесь работы предстоит много: от внедрения современных информационных технологий и создания нормальной материальной базы школ до привлечения в отрасль молодых педагогов. Остро стоит проблема аварийности школ – таковых на 1 января 2014 года восемьдесят восемь. Одни предстоит ремонтировать, на месте других – целесообразно строить новые. В этом году начнём строительство трёх новых  школ. Для формирования крепкой преподавательской базы  на Ставрополье необходимы: достойная оплата труда и жилье. В соответствии с Указом Президента поэтапно повышаются зарплаты всех работников бюджетной сферы. Что касается жилья – отметил Владимир Владимиров,-  я поручаю Министерству образования совместно с другими органами исполнительной власти разработать, просчитать  и предложить конкретные шаги по решению жилищных проблем молодых учителей.

Для стимулирования творческого труда педагогов, повышения престижа труда учителя  глава края предложил рассмотреть инициативу о значительном увеличении призового фонда для победителей краевых профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Лучший педагог дополнительного образования». За первое место Владимиров предложил назначить выплату в 500 (пятьсот) тысяч рублей. За второе – 300 (триста) тысяч рублей и за третье – 100 (сто) тысяч рублей.

Врио губернатора   коснулся и проблем культуры, тем более, что ей посвящён текущий год.  По итогам ревизии материальной базы учреждений культуры  ситуация в крае  удручающая: 435 зданий муниципальных учреждений — это почти половина от общего объёма — требуют основательного ремонта. Усилия будут сконцентрированы на капитальном ремонте и строительстве домов культуры, памятников воинской славы, особенно на селе. Средства также предусмотрены на поддержку национальных коллективов и рост благосостояния работников культуры.

Из доклада Владимира Владимирова: «Положительные демографические тенденции в крае  необходимо  сохранять и приумножать. Мы с женой, например, планируем  родить ещё дочку»

Ставропольский край по итогам прошлого года вошёл в первую пятёрку регионов страны с наиболее убедительными темпами естественного прироста населения. Впервые за многие годы мы прирастали  не за счёт миграции, а за счёт рождаемости. В прошлом году родилось  на 1,5 тысячи больше малышей, чем в 2012. Естественный прирост отмечен в 22 муниципальных районах и городских округах.

В. Владимиров подчеркнул, что в крае и дальше будет укрепляться институт  семьи. Расходы консолидированного бюджета на социальную поддержку семей с детьми в прошлом году превысили  3 миллиарда рублей. В крае установлена ежемесячная выплата нуждающимся в поддержке многодетным семьям. Такую льготу получают  4,5 тысяч  семей. Разработан комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных семей, в том числе предоставление бесплатных земельных участков.

В  ближайшее время начнётся строительство регионального перинатального центра в Ставрополе. Почти миллиард рублей из федерального бюджета уже получен, сейчас ведутся  проектно-изыскательские работы, определён стратегический подрядчик. К 2016 году в крае  будет один из самых современных медицинских центров в России!

Из доклада Владимира Владимирова: «Еще одна тема, требующая нашего внимания – «платная бесплатная медицина». Поясню о чём речь. Ко мне и в министерство здравоохранения поступает много обращений о том, что жителям приходится платить за простыни, шприцы, иглы… Сначала мы отчисляем деньги в систему обязательного медицинского страхования, то есть оплачиваем шприцы и пеленки. А потом снова платим. Одна из оплат точно оседает в чьих-то карманах. Поручаю министерству здравоохранения взять под контроль эту ситуацию, подробно рассматривать и реагировать на каждый случай. Жителей призываю обращаться по всем фактам таких нарушений на телефон доверия. Поверьте, не один факт мы не позволим замолчать! Здоровье людей,  здоровье краевой  системы здравоохранения – наш приоритет» Не обошёл губернатор и  такой важный аспект в жизни каждого из нас,  как здоровье.  Более 50 процентов ставропольцев  сегодня беспокоят вопросы медицины. В первую очередь людей не устраивает качество услуг. «И это несмотря на то, что совместно с Федерацией мы вкладываем значительные средства в модернизацию здравоохранения.  Будем  строить поликлиники в городах и развивать модульные фельдшерско-акушерские пункты на селе».

В крае ведётся системная работа по повышению зарплат медперсонала, продолжает действовать программа «Земский доктор». Приоритетным направлением должно стать развитие системы распределения выпускников медицинских вузов, которые получили образование за счёт бюджета. Недавно принято решение, согласно которому студенты-бюджетники должны будут отработать в крае от трёх до пяти лет.

Из доклада Владимира Владимирова: Регулярно занимается спортом только 18 (восемнадцать) процентов. Долгие годы спорт на Ставрополье недофинансировался. Результат — дефицит спортивных объектов. Правительством края разрабатывается сейчас программа «Развитие массового спорта». Убеждён, что доступность спортивных объектов — не роскошь, а обязательная составляющая нормальной жизни человека. Вне зависимости от того, где он живет – в городе или на селе.

Налаженное за минувший год сотрудничество региона с Министерством спорта России открывает хорошие перспективы. В рамках заключённых соглашений край  получит на развитие инфраструктуры спорта один миллиард рублей. Деньги пойдут на завершение недостроенных объектов, а также на строительство новых.

Задача минимум – ежегодно обустраивать детские дворовые площадки. В этом году дополнительно к ранее запланированным 29 площадкам в сельских населённых пунктах построим ещё десять. Введем в 2014 году четыре физкультурно-оздоровительных комплекса. Один уже начал работу в Кисловодске. В скором времени закончим долгострои в Зеленокумске, Ставрополе, Александровском.

Бурную поддержку зала встретил
ещё один озвученный В. Владимиро-вым вопрос:  возрождение футбольной команды «Динамо». «Давайте искать варианты и заниматься практическим строительством новой сильной команды. Уверен, что  вместе мы сможем её возродить».

Из доклада Владимира Владимирова: «Пришло время новых возможностей, чтобы их не упустить, нам нужно быть вместе и проявить волю. Время Вырваться Вперёд.  Считайте это рецептом трёх «В».

В заключение отчёта В. Владимиров обратился ко всем присутствующим в зале: уважаемые депутаты, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций, дорогие ветераны! Как  видите, работа предстоит большая. Тем, кто не желает прилагать для этого усилия или чувствует, что не справится с объёмом задач, лучше покинуть свой пост. Это касается всех без исключения должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Определённые перестановки уже пошли. И они будут продолжены. Я благодарен депутатскому корпусу, представителям всех политических  и общественных сил, бизнес-сообществу, журналистам, жителям Ставропольского края, всем моим землякам, всем единомышленникам за понимание и конструктивную совместную работу!

Ставропольский край был и остается форпостом России на юге. Нам предстоит сохранить величие Родины, сделать жизнь каждого человека, каждой семьи достойной, комфортной и безопасной.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир